Военно-патриотические кружки в школах закроют: Араик Арутюнян намекнул на "дело Манвела"

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр образования и науки Армении Араик Арутюнян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арутюнян заявил, что из резервных средств правительства ежегодно выделялось около 130 млн. драмов кружкам юных "Еркрапа".

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. В школах Армении отныне не будут действовать кружки, которым предоставляются сотни миллионов драмов и в которых "восхваляются разбогатевшие на тушенках бывшие военнослужащие". Об этом в среду на заседании Национального Собрания Армении заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Араик Арутюнян, отвечая на вопрос о программах арменоведческого и военно-патриотического воспитания. Тем самым он намекнул на дело экс-председателя Союза добровольцев "Еркрапа", генерала Манвела Григоряна.

Манвел Григорян - Sputnik Армения
Генерала Манвела Григоряна пока не освободят — Сасун Хачатрян

"Миллиарды драмов выделяются на арменоведение, но результатов мало, и мы должны выяснить, в какие фонды идут эти средства, каким некачественным центрам, изданиям они предоставляются", - сказал он.

Исполняющий обязанности министра призвал не манипулировать вопросом о сокращении финансирования различных кружков, поскольку эти средства будут направлены на другие программы воспитания.

Затронув вопрос о зарплатах учителей, Арутюнян сказал, что они будут повышены по итогам переподготовки в рамках программы "Учитель", предусмотренной бюджетом следующего года.

Ранее Арутюнян заявлял, что из резервных средств правительства ежегодно выделялось около 130 млн. драмов кружкам юных "Еркрапа".

В общеобразовательных учреждениях клубы молодых "Еркрапа" были открыты на основе подписанного в 2015 году меморандума между Союзом добровольцев "Еркрапа", министерством обороны и министерством образования и науки Армении.

Манвела Григоряна госпитализировали: что происходит с опальным генералом?>>

Напомним, Манвел Григорян был арестован в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. Тогда в доме генерала прошли обыски. Правоохранительные органы нашли значительное количество продовольствия (тушенки, сгущенки) и несколько единиц автомобильной техники. Согласно официальному сообщению, все это добро было собрано в качестве помощи для армянской армии в апреле 2016 года, в период так называемой "четырехдневной войны" в Карабахе, однако так и не дошло до адресатов. Оперативники нашли также письма школьников, адресованные в те апрельские дни военнослужащим на передовой.

Лента новостей
0