Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. министра связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн
И.о. министра связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Криптовалюты помогут торговать с партнерами на Западе. Но блокчейн - это не только биткойн, но и надежность сделок, куда никто не может "влезть".

ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik, Арам Гарегинян. Контракты на блокчейне помогут обойти навязанные санкции и совершать сделки с партнерами на Западе. Об этом заявил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин на международном форуме ChainPoint 2018 в Ереване.

Вместе с тем Россия должна стать привлекательной юрисдикцией для блокчейн-технологий. Иначе инвесторы сюда не придут, добавил он.

Спасаться за бугром - совет Центробанка Армении любителям криптовалют>>

Сейчас в российской Госдуме обсуждается законопроект о цифровых активах. Но из него "выбросили" криптовалюты, оставив только utility-токены (которые могут действовать в блокчейн-сетях, но заменять реальные активы, а не криптовалюты - ред).

Многие с этим согласны: финансовая система - не самый лучший тренажер для экспериментов. Но этот аргумент уже устарел, считает Припачкин.

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн
Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване - Sputnik Армения
Президент российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн

"Чаще всего нам возражают, что криптовалюты выпускают неизвестные злоумышленники. Но последние рекомендации по идентификации клиента (Know Your Customer), которые разработала FATF, позволяют следить за сторонами сделки", - заметил Припачкин.

FATF - группа по борьбе с отмыванием денег, созданная странами "Большой семерки". В FATF входят страны Западной Европы, США и Канада, Россия и другие страны БРИКС, Япония и Австралия. Рекомендации FATF применяет и Центробанк Армении.

© Sputnik / Asatur YesayantsМеждународная конференция по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн
Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване - Sputnik Армения
Международная конференция по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн

Россия не должна запаздывать с новыми правилами еще и потому, что аудитория криптовалют на 40% русскоязычная. Виталик Бутерин с его криптовалютой Ethereum – самый известный далеко не единственный пример. Здесь действует очень много русскоязычных разработчиков и инвесторов", - подчеркнул Припачкин.

Криптовалюта может помочь и Ирану, отметил в беседе со Sputnik Армения Мохаммад Даватгар, генеральный директор Iran Blockchain Labs. Правда, не во множественном, а в единственном числе, подчеркнул он. Около шести месяцев назад Центробанк Ирана запретил торговлю криптовалютами. Право выпускать криптовалюту государство оставило за собой. ЦБ привяжет ее к национальной валюте.

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор Iran Blockchain Labs Мохаммад Даватгар на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн
Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване - Sputnik Армения
Директор Iran Blockchain Labs Мохаммад Даватгар на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн

"Мы что-то знаем о проекте, но детали нам пока не известны. Но главная цель – это помочь экономике и нашему бизнесу в условиях международных санкций", - заявил Даватгар.

"В наших блокчейн-лабораториях уже работает несколько новых стартапов. У нас есть проекты по развитию интернета вещей и сервисному блокчейну. Мы хотим показать нашему обществу и начинающим специалистам: блокчейн - это не только биткойн. Это возможность заключать надежные контракты, в которых никто не может ничего стирать и приписывать. Это важное качество, которое может пригодиться гражданам и бизнесу", - заметил Даватгар.

Несколько месяцев назад иранские специалисты завязали левые связи и с армянскими партнерами (у российских эти связи есть уже давно). На этой основе можно начать совместные проекты, уверены специалисты.

Лента новостей
0