Спасаться за бугром - совет Центробанка Армении любителям криптовалют

Подписаться
Майнинг и сервисный блокчейн в Армении не запрещены. А оборот криптовалют не разрешен однозначно.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Центробанк Армении пока не будет регулировать криптовалюты: ведь регулировать – значит признавать. Об этом заявил в парламенте Армении председатель Центробанка Артур Джавадян, на обсуждениях по проекту госбюджета на 2019 год.

Биткоин - Sputnik Армения
Новая свободная зона в Армении: майнить криптовалюты будут, отмывать — нет

Когда такие правила появятся в международно признанных кодексах банковских правил – например, у Базельского комитета – тогда можно локализовать их и в Армении. Но до тех пор принимать правовые акты не очень оправданно, заметил он.

А в банковском деле все что не разрешено – то запрещено. Поэтому любой оборот криптовалют в Армении пока не является законным. Майнинг не запрещается (ведь это все-таки не оборот, а производство). Но не разрешаются биржи криптовалют и их выпуск (ICO).

"В этих механизмах не исключены элементы финансовых пирамид", - заметил Джавадян.

Поэтому тем, кто все же совершает сделки в криптовалютах, лучше делать это за рубежом, отметил Джавадян.

Биткоин - Sputnik Армения
ЦБ Ирана запретил банкам пользоваться криптовалютами

Сказанное не касается блокчейна без криптовалют. Если блокчейн используется просто как система хранения и передачи данных, то финансовой стабильности не мешает, добавил Джавадян.

"Похожий проект мы собираемся начать с германским банком KfW", - отметил он.

Отметим, в апреле 2018 года о планах создания крупной биткойн-фермы заявил крупный армянский бизнесмен Гагик Царукян. А в конце августа правительство Армении разрешило создание новой свободной экономической зоны "Экос", где тоже собираются проводить майнинг криптовалют и развивать блокчейн-технологии.

Лента новостей
0