Генсек от Армении не влияет на выгодность заявлений ОДКБ - Тоноян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция и.о. министра обороны Давида Тонояна (12 ноября 2018). Еревaн
Пресс-конференция и.о. министра обороны Давида Тонояна (12 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Позиция и.о. министра обороны Армении Давида Тонояна по вопросу утверждения нового генсека ОДКБ не изменилась.

ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik. Нахождение гражданина Армении на посту генсека ОДКБ не влияет на выгодность заявлений Организации для Еревана. Об этом и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян сказал в понедельник на пресс-конференции.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Армении не нужно цепляться за должность генсека ОДКБ - армянский генерал

Представитель Армении Юрий Хачатуров ушел с поста 2 ноября. Против него на родине возбуждено уголовное дело в рамках расследования трагических событий 1 марта 2008 года.

Тоноян отметил, что его мнение по поводу кандидатуры нового генсека осталось неизменным. Вместе с тем, он призвал журналистов дождаться 6 декабря, когда на основе консенсуса этот вопрос будет решен.

"Решение будет принято на основе консенсуса или не будет принято. Сейчас обязанности генсека исполняет Семериков. Организация работает", - сказал Тоноян.

Ранее Тоноян заявил, что должность генерального секретаря должна остаться за Арменией до 2020 года.

Коллизия вокруг генсека ОДКБ: почему Пашинян может уступить?>>

По итогам саммита ОДКБ в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что Армения хочет оставить при себе этот пост. Но до завершения срока остается год, и Назарбаев считает, что в течение года новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны. На фоне этого оппоненты и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в Армении заявляют о его дипломатическом провале.

Лента новостей
0