Европе угрожает не только Brexit, но и Ruxit: Ягланд об опасности выхода России из СЕ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом
Президент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация с правами человека в Европе ухудшится, если Россия выйдет из состава СЕ, убежден генсек организации Турбьерн Ягланд.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Существует реальная угроза выхода России из Совета Европы, заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни. Об этом сообщает РИА Новости.

Солдаты румынской армии из гвардейского полка держат флаги стран-членов НАТО во время церемонии поднятия флага НАТО (2 апреля 2004). Бухарест - Sputnik Армения
Ставки Трампа на Европу, или Кто хочет "отщипнуть" от натовских баз

"Существует реальная опасность того, что Европе предстоит не только Brexit, но и Ruxit", — сказал генсек.

При этом он отметил, что подобный сценарий повлечет за собой ухудшение ситуации с правами человека не только в России, но и в Европе в целом. Ягланд заметил, что в случае выхода из состава СЕ граждане России не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь глава МИД Финляндии подчеркнул, что страна предпримет все возможное для того, чтобы решить проблему с выплатами Россией членских взносов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия сама выйдет из Совета Европы, если оппоненты в организации будут настаивать на ее исключении.

"Побочка" для союзников от шоу в духе Трампа, или как США подставляют европейцев>>

Отметим, что 10 октября генсек СЕ заявил, что если Россия не будет платить членские взносы, то ее участие в уставных органах организации прекратится.

Лента новостей
0