Решающий голос - у Нагорного Карабаха: Мнацаканян расставил точки над i в Астане

© Sputnik / Arpi BeglaryanЦентральная площадь Степанакерта, Республика Арцах
Центральная площадь Степанакерта, Республика Арцах - Sputnik Армения
Подписаться
И.о. главы МИД Армении подчеркнул важность мирного урегулирования карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik.​​ Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил в Астане о важности вовлечения Нагорного Карабаха в процесс мирных переговоров по урегулированию конфликта.

Ключевой саммит в Астане: кто будет торпедировать сохранение Арменией поста генсека ОДКБ?>>

Напомним, в столице Казахстана проходит Совместное заседание Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД), Совета министров обороны (СМО), Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна перед заседанием Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
На саммите ОДКБ президент Казахстана призвал коллег быть лаконичными

И.о. главы внешнеполитического ведомства Армении придал важность отказу от воинственной риторики, отметив, что это приводит к росту ненависти и недоверия в регионе. Он подчеркнул, что проблема гонки вооружений весьма актуальна в современном мире и вызывает большую озабоченность. Все это не способствует урегулированию конфликта.

Мнацаканян также отметил отличную работу казахстанского представителя и поздравил Кыргызстан, которому перешло председательство в ОДКБ. Экс-представитель Армении в ООН подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. К тому же Мнацаканян напомнил о важности борьбы с международным терроризмом, отдельно отметив угрозу, исходящую от людей - бывших членов террористических группировок, вернувшихся на родину.

Акопян: Армения не сможет удержать пост генсека ОДКБ>>

На саммите может определиться новый генеральный секретарь ОДКБ. Ранее кресла лишился Юрий Хачатуров, которого обвиняют в причастности к свержению конституционного строя в Армении по делу 1 марта.

Лента новостей
0