Водомеры по завышенным ценам: "Веолия Джур" оштрафована

© Sputnik / Arpi BeglaryanКомпания "Веолия джур"
Компания Веолия джур - Sputnik Армения
Подписаться
Водный оператор закупил и установил свыше 30 тысяч водомеров по завышенным ценам. А сам процесс закупки водомеров не был прозрачным.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала компанию "Веолия Джур", являющуюся оператором по обеспечению питьевой водой. Компания оштрафована на 20 миллионов драмов (около 42 тысяч долларов).

Водопроводный кран - Sputnik Армения
"Левые трубы" и поврежденные счетчики: "Веолиа Джур" выявила тысячи нарушений в Армении

Причина такого решения госкомиссии заключается в том, что оператор закупил и установил свыше 30 тысяч водомеров по завышенным ценам. Началось все с того, что в регулятор обратилась армяно-германская компания по производству водомеров, сообщив, что из-за незаконных действий "Веолия Джур" она вытеснена с рынка и прекратила производство. Оказалось, что "Веолия Джур", занимаясь импортом водомеров и пользуясь своим статусом и положением на рынке, не позволила остальным компаниям участвовать в тендерах на закупку приборов. А сам процесс закупки водомеров не был прозрачным, в итоге конкуренты водного оператора остались "за бортом".

Вдобавок к этому, импортированные оператором водомеры в некоторых случаях были закуплены по завышенным ценам. Так, в 2017 году средняя цена на приобретенные компанией приборы составляла 8400 либо 9500 драмов (17 долларов и 19 долларов) в зависимости от их типа. В то время как средняя цена приборов на рынке колеблется в пределах 3-7 тысяч драмов (6-14 долларов). В итоге только за год компания переплатила за приобретение водомеров на 100 миллионов драмов (около 210 тысяч долларов), представив в документации это как инвестиционные расходы.

Власти Армении хотят отыграться на нас: французы-водопроводчики из "Веолиа" рассердились>>

Регулятор счел, что "Веолия Джур" проявила нерациональное поведение, закупая водомеры по завышенным ценам при наличии возможности приобрести их на местном рынке по обычным ценам.

Лента новостей
0