В Армении хотят победить туберкулез к 2025 году

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПациент проходит флюорографию в передвижном мобильном диагностическом комплексе
Пациент проходит флюорографию в передвижном мобильном диагностическом комплексе - Sputnik Армения
Подписаться
Меньше больных – меньше и диспансеров. Поэтому скоро он останется один на всю республику.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. В Армении хотят победить туберкулез к 2025 году. Об этом заявил в парламенте Армении и. о. министра здравоохранения Арсен Торосян.

Туберкулезных больных в Армении становится все меньше, подчеркнул он. Поэтому уже сейчас среди областных диспансеров есть такие, где практически никто не лечится. Поэтому диспансер хотят оставить только один – в Абовяне. Но и его хотят превратить в центр пульмонологии, то есть борьбы с легочными заболеваниями в целом.

"В Абовяне собрана хорошая база опытных специалистов, которых неразумно освобождать. Ведь они смогут справиться с новыми задачами", - заявил министр.

В 2017 году в Армении зарегистрировали 195 новых случаев туберкулеза. Этот показатель на 14% меньше, чем в 2016 году. По данным 2017 года заболеваемость туберкулезом в Армении составила 23,1 человека на каждые 100 тысяч, этот показатель в 2016 году был выше и составил — 27,4 на 100 тысяч человек. От туберкулеза в 2017 году скончались 55 человек.

Лента новостей
0