Кто после Хачатурова? Тоноян раскрыл, когда объявят решение по генсеку ОДКБ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров - Sputnik Армения
Подписаться
Изначально должность генсека остается за Арменией до 2020 года. Окончательный ответ Тоноян пообещал через два дня.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Решение по кандидатуре генерального секретаря ОДКБ будет принято в течение двух ней. Об этом заявил журналистам в парламенте и. о. министра обороны Давид Тоноян.

Юрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Отставка с поста генсека ОДКБ не служит основанием для ареста Хачатурова — генпрокуратура

В пользу какой страны решится дело – Армении или Беларуси, следующей по ротации? Такую постановку вопроса Тоноян счел не очень корректной.

"Я не хочу говорить об этом словами "в пользу того или другого". В ОДКБ есть свои правила. Мое личное мнение: должность генерального секретаря остается за Арменией до 2020 года. А окончательное решение будет принято на уровне глав государств", — заявил Тоноян.

Он не стал комментировать слухи о выдвижении на эту должность бывшего министра обороны Вагаршака Арутюняна.

"Это решение принимают главы государств", - подчеркнул Тоноян.

На минувшей неделе в организации сообщили, что генсек ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. Позже и.о. генсека Валерий Семериков сообщил, что отставка Хачатурова связана с тем, что его кандидатуру отозвала Армения.

"Коллективные игры": кто же займет пост Генсека ОДКБ — вперед "вырвались" двое>>

Ранее исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков не исключил, что вопрос о новом главе Организации будет обсуждаться 8 ноября на саммите в Астане. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что ожидает обсуждения на сессии Совета ОДКБ на уровне глав государств в Астане 8 ноября темы реформирования организации и повышения ее роли на международной арене.

 

Лента новостей
0