Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Марукян о "Просвещенной Армении": прозападность – это клише

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Эдмона Марукяна
Пресс-конференция Эдмона Марукяна - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян рассказал Sputnik Армения о своем видении армяно-российских отношений и "прозападном" клише.
Марукян о "Просвещенной Армении": прозападность – это клише

"Еще когда мы писали программу блока "Елк", у нас был консенсус по поводу того, что он не является прозападной силой. И блок выступает за то, чтобы государство стало страной с европейской моделью управления", - сказал Sputnik Армения Марукян.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Кто, если не мы": Эдмон Марукян о шансах армянских партий пройти в новый парламент

По его словам, это предполагает наличие парламента, который сбалансирует работу правительства, справедливую судебную систему, как в Швейцарии или Великобритании.

"Мы всегда говорили о том, что мы за нормальные отношения с Россией. За то, чтобы наши стратегические отношения не создавали вопросов ни в Армении, ни в России", - сказал Марукян.

Он отметил, что в Армении существуют клише – "белые" и "черные", "прозападные" или "пророссийские". По словам Марукяна, партия была и остается проармянской силой.

Эдмон Марукян призвал ПАСЕ поддержать внеочередные парламентские выборы в Армении>>

"Мы всегда отвергали клише – прозападные, пророссийские, проамериканские. Есть другие силы, которые якобы являются пророссийскими. Это неправильно. У нас должны быть стратегические отношения с Россией, и есть вопросы, которые можно совместно решать", - отметил Марукян.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Это был наш друг" — депутат Эдмон Марукян оставил трогательную запись о своем водителе

Они это делали в прошлом Национальном Собрании Армении и надеются продолжать делать в новом парламенте.

Марукян также обратил внимание на то, что является членом армяно-российской межпарламентской комиссии, а также членом ПАСЕ.

"Наша делегация выступает за возвращение российской делегации, потому что это "дом диалога". Российскую делегацию из нее нельзя исключать", - отметил Марукян.

Такая же ситуация с американскими коллегами. По его словам, в интересах Армении нужно поддерживать отношения с различными сторонами.

Лента новостей
0