Санкции подтолкнули Россию в объятия Китая – Саркози о "непредвиденном эффекте"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНиколя Саркози
Николя Саркози - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимо наладить отношения с Россией, заявил экс-президент Франции.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Антироссийские санкции, навязываемые Вашингтоном, привели к "непредвиденному эффекту", из-за которого Москва отдаляется от Европы и сближается с Пекином, заявил в интервью изданию Point бывший президент Франции Николя Саркози.

Граффити против США в Иране - Sputnik Армения
Большая лужа Трампа назло России — как саудиты подкузьмили санкционный блеф против Ирана

Как передает РИА Новости, он отметил, что санкции против Москвы контрпродуктивны, не отвечают интересам европейцев и навязываются "распоряжениями Дональда Трампа". Экс-президент также выразил сожаление, что политика экономических ограничений сводится к тому, чтобы "сделать все, чтобы подтолкнуть Россию в объятия Китая". По его мнению, Москве необходимо "протянуть руку".

"Необходимо наладить отношения с Россией. Сейчас нужно представить себе новую наднациональную организацию, в которой бы собрались три стороны: Европа, Турция и Россия", — сказал Саркози, добавив, что ранее он был против вступления Турции в Евросоюз.

Экс-президент выступает за усиленный диалог между Москвой и Брюсслем и за более глубокую интеграцию России. По его словам, это "укрепит архитектуру континента", поскольку странам вроде Украины не придется выбирать между двумя сторонами.

Лента новостей
0