Винидиктов: НАТО нужны переводчики, а у нас единый язык общения - русский

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкАлександр Винидиктов
Александр Винидиктов - Sputnik Армения
Подписаться
Все страны-члены ОДКБ беспрепятственно общаются на русском языке, в то время как в НАТО нужен переводчик, чтобы отладить работу коллектива.
Винидиктов: на каком языке говорят в ОДКБ

Представитель Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности Александр Винидиктов рассказал в эфире Sputnik о важности русского языка.

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова - Sputnik Армения
"А на каком языке говорить, английском?": Митрофанова о статусе русского в странах СНГ

"Вопрос языкознания стоит очень остро. К примеру, в НАТО есть специальная должность - переводчик, потому что разные языки. У нас, надо признать, единственный язык - русский. У нас проводятся учения с нашими воинскими формированиями, кстати, у нас созданы коллективные силы оперативного реагирования, куда входят более 20 тысяч человек. По сути дела - это воинская элита наших государств. Когда мы проводим эти учения, то все друг друга понимают на русском языке", - сказал Винидиктов в ходе пресс-конференции "Парламентское взаимодействие на пространстве ОДКБ" по итогам работы заседания Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и 11-е пленарное заседание ПА ОДКБ.

Он привел в пример прошедшие в Кыргызстане учения, отметив слаженную работу всех группировок войск, отдельно подчеркнув - "никаких коммуникационных проблем не было".

Лента новостей
0