Соль земли: подземная больница в Ереване, где пациенты ходят в касках – видео

Подписаться
Редкая достопримечательность скрывается в одной из шахт ереванского солерудника. Здесь по соседству с забоями, где трудятся шахтеры и проходчики, расположены больничные палаты.

Вход в эту шахту обозначен красным крестом, а каски раздает врач. Спуск на глубину 235 метров занимает полторы минуты. Сюда шахтеры спускаются за добычей соли, а астматики – за здоровьем.

Уникальный случай в истории Еревана: остался жив после падения в шахту – видео>>

Ощущения непривычные, соль буквально хрустит под ногами. Еще несколько шагов мимо забоев и резкий контраст: ворота в подземную больницу открываются, как в сказку. Здесь пациенты ходят в касках, а у врачей – шахтерские лампы.

Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко в рамках совместного с НТВ проекта "Машина времени" вспоминает, как выглядела лечебница в ереванском подземелье двадцать лет назад.

В селе Ванашен Араратской области разрываются шаровые молнии - Sputnik Армения
Как аномальное явление прервало футбольный матч в армянском селе - видео

Больница расположена не в отработанной шахте. Здесь чистые соляные пещеры, где лечат воздухом. Принцип спелеотерапии прост: надо только дышать. На организм действует микроэлементный состав – ионы натрия и хлора. Они близки к морской соли и укрепляют иммунную систему. Во время лечения пациенты занимаются на тренажерах, играют в настольный теннис, карты или лото, где камушки из соли заменяют фишки.

Посредством видеосвязи с прошлым на портале Sputnik Армения время от времени можно будет вновь стать очевидцем знаменательных событий и необычных явлений, которые происходили в Армении с 1996 по 2001 год и сохранились в видеоархиве руководителя Sputnik Армения Дмитрия Писаренко, представлявшего в то время в Ереване телекомпанию НТВ.

Лента новостей
0