Коллапс на дорогах довел до инфаркта страховщиков: как быть ереванцу в бесконечной пробке

© Sputnik / Rouben AbrahamyanПробка на проспекте Мясникяна
Пробка на проспекте Мясникяна - Sputnik Армения
Подписаться
Рост числа ДТП сейчас привел к тому, что страховые компании в Ереване работают себе в убыток, объемы компенсаций уже превосходят объемы страховых взносов.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Организация дорожного движения в Ереване остается серьезной проблемой, причины которой кроются как в бездействии столичных властей, так и недисциплинированности водителей.

Импортеры праворульных машин перед зданием Минтранса Армении (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Минтранс Армении может одобрить "безумно заманчивое" предложение импортеров праворулек
Подобное мнение на пресс-конференции во вторник выразил адвокат по делам о защите прав водителей Артак Хачатрян.

Добросовестных водителей раздражает все – начиная от пресловутых "красных линий" и заканчивая бесконечными пробками, которые во многом возникают из-за ДТП. Количество аварий на столичных улицах растет с каждым годом, и в настоящее время этот показатель в дневном отрезке приблизился к 100.

Рост числа ДТП сейчас привел к тому, что страховые компании в Ереване работают себе в убыток, объемы компенсаций уже превосходят объемы страховых взносов. Также обилие транспортных происшествий отвлекает значительные ресурсы Дорожной полиции. Подразделения Дорожной полиции вынуждены регулировать движение в районах ДТП, и соответственно контролировать уличное движение на остальных участках попросту некому. В итоге здесь растут случаи нарушения правил дорожного движения.

"Транспортная мафия" в деле, или Почему ереванские маршрутки разваливаются>>

Существенной проблемой остается и вопрос парковки. Парковочные зоны, намеченные красными линиями, проблему не решают. Более того, операторы, взимая с граждан плату за парковку, как правило, никакой ответственности в случае повреждения машины не несут. К тому же в дневное время в центральных частях города парковочных мест катастрофически не хватает.

По мнению главы общественной организации "Центр консультирования потребителей" Карена Чилингаряна, разгрузке центральных участков города могло бы способствовать строительство специальных многоэтажных автостоянок, безусловно - платных.

Агитационный баннер блока Мой шаг на улицах Еревана - Sputnik Армения
Впихнуть невпихуемое: как Айк Марутян будет решать нерешаемые проблемы в Ереване

Для этого нужны большие финансовые вливания, но со временем расходы окупились бы. Чилингарян считает, что при должном внимании со стороны городских властей проблему удалось бы решить. Пока же мэрия предпочитает закрывать глаза на ситуацию.

Также по словам эксперта, разгрузке улиц поспособствовало бы решение проблемы общественного транспорта. При наличии нормального транспорта многие владельцы автомобилей предпочли бы автобус своему железному коню.

Лента новостей
0