Не быть зомби по жизни: прижился или нет Хэллоуин в Армении

© AFP 2024 / Sebastian Gollnow /DPAТыквенная сценка на выставке в Германии
Тыквенная сценка на выставке в Германии  - Sputnik Армения
Подписаться
Празднование Хэллоуина пришло в последние годы и в Армению – не в массовом порядке, но одетых всякой нечистью и в страшные костюмы молодых людей лицезреть ныне в Ереване можно. Хорошо это или плохо – трудно ответить однозначно, а еще лучше вовсе не ставить так вопрос.

Кельтский праздник тысячелетней давности остался в Европе до сих пор, расцветился позднейшими костюмированными добавками и потерял смысл. Вернее, не потерял, а просто перестал быть религиозным, а его связь со смертью и всякой "потусторонщиной" осталась лишь во внешнем антураже.

Праздник Хэллоуин. Колумбия - Sputnik Армения
Самый странный Хэллоуин: что категорически запрещается, и что нужно делать в этот день

Хэллоуин распространился в ряде англоязычных стран, в бывших британских колониях и, что интересно, даже в Японии, стране, с превеликим трудом впускающей чужеродные культурные обычаи. Но для Хэллоуина японцы почему-то сделали исключение в меру самурайского терпения.

Когда в Ереване вокруг прыгает одетая скелетами молодежь, найдутся многие, кто станет осуждать такую забаву. Более того, найдется – и немало – тех, кто станет утверждать, что эти ряженые забывают традиции армянского христианства и сразу вспомнят Барекендан (армянская Масленица – ред.): мол, лучше бы на этот праздник наряжались.

"Танцульки и пьянки скоро закончатся" - каково быть уборщицей в армянском ночном клубе>>

Психолог-консультант Мане Согоян допускает, что Хэллоуин нашел благодатную почву в бывших советских республиках, в частности, в качестве отклика на атеистические советские годы – подобных праздников не было, вот и привился самый настойчиво рекламируемый. С Мане можно в чем-то согласиться, а в чем-то и нет.

Дело в том, что подавляющее большинство тех, кто наряжается у нас во всякие страшные костюмы, родились уже после распада СССР, так что о "мрачном и атеистическом" советском времени они знают лишь понаслышке, а чаще просто не интересуются такой темой. Так что, наверное, советское "наследие" здесь роли не играет. Или играет пренебрежимо малую.

Тыква в виде надутого лица на презентации в США  - Sputnik Армения
Тыквенные эмоции накануне Хэллоуина: удивительная фотолента

А вот с тем, что свято место пусто не бывает – не согласиться нельзя. Если бы армянская церковь всерьез популяризировала тот же Барекендан, уверен, что о Хэллоуине вспоминали бы лишь отъявленные "западопоклонники". К сожалению, ААЦ то ли не интересуется рекламой собственных мероприятий, их, так сказать, привнесением в массы, то ли полагает, что все и без популяризации обязаны отмечать ее праздники. И если превалирует второй подход, то трудно сказать, чего в нем больше – инертности или спеси.

Дело в том, что в таких вопросах никто никому ничего не обязан – в том числе и ААЦ. Молодежь видит фильмы про Хэллоуин, снятые специально с расчетом на целевую аудиторию, поставленные со всеми эффектами, заманухой и точно рассчитанным психологическим воздействием. Про Барекендан же максимум можно посмотреть какое-нибудь чопорное документальное кино, где кто-то наставительным тоном рассказывает скучные вещи. А надо ведь очень мало – сделать так, чтобы было интересно.

Страшно весело – празднование Хэллоуина в Армении>>

Правда, отвести душу можно на мультфильме "Ишь ты, масленица" незабвенного Роберта Саакянца, но это другая опера.

Хэллоуин в Армении празднует достаточно ограниченный круг, и не стоит ставить вопрос о том, хорошо это, или плохо. Пусть празднуют, если это для них весело, пусть наряжаются и требуют сладости, хоть скелеты, хоть зомби. Главное, чтобы под нарядом зомби не скрывались настоящие, а то ведь костюм через пару часов будет снят и отложен до будущего года.

Что за праздник Хэллоуин? - Sputnik Армения
Что за праздник Хэллоуин?
И подводить под Хэллоуин какую-то идеологическую основу, наверное, тоже не стоит. Наверное, практический каждый из местных фанатов Хэллоуина крайне удивится, узнав, что даже это можно, при желании, политизировать.

Можно, конечно, а еще можно и устать от бесконечных попыток найти в любом аспекте нашей жизни чьи-то происки, и просто прожить один вечер так, как тебе хочется.

Кстати – если допустить, что в Хэллоуине на армянской почве вдруг действительно есть чьи-то происки, то игнорирование лишит их почвы.

Лента новостей
0