Армянин с группой спортсменов выбивал в Лиски любой долг — быстрее судов и приставов

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМолодые люди во время очередного рейда.
Молодые люди во время очередного рейда.  - Sputnik Армения
Подписаться
Члены группы находили должников и, жестоко избивая их, угрожая оружием, требовали возврата долга. В случае, если по каким-то причинам долг не возвращался, то на них вновь нападали и отбирали ценное имущество.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Пятеро членов преступной группы, возглавляемой уроженцем Армении и долгое время державшей в страхе жителей Лискинского района Воронежской области, предстанут перед судом за разбойные нападения и вымогательства, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

Проституция - Sputnik Армения
В Сирии задержана банда во главе с женщиной — торговали людьми и принуждали к проституции

"Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти членов организованной преступной группы. Следствию удалось собрать доказательства в совершении обвиняемыми 13 преступлений", — говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, участники преступной группы обвиняются в бандитизме, разбойных нападениях и вымогательствах в составе организованной группы, похищении документов, самоуправстве с применением насилия, повреждении чужого имущества, грабеже.

Как информирует прокуратура, 36-летний уроженец Армении, длительное время проживающий в городе Лиски, создал преступную группу, куда вошли четверо его знакомых спортсменов из числа местных жителей. Причем, один из них являлся тренером по боевым искусствам в спортивной школе.

"Основным источником дохода для преступников стали предприниматели Лискинского района, которых спортсмены обязали платить им за "крышу" по 5 тысяч рублей ежемесячно. Тем, кто отказывался, члены преступной группы создавали проблемы: повреждали и похищали имущество, избивали, угрожая, что дальше будет только хуже, и владельцы бизнеса вообще могут лишиться его", — сообщает прокуратура.

По ее данным, еще одним видом криминального дохода для банды стало "выбивание долгов".

"Желающие обращались к лидеру группы, который за определенный процент от суммы долга брался "решить проблему" быстрее, чем суды и судебные приставы. Члены группы находили должников и, жестоко избивая их, угрожая оружием, требовали возврата долга. В случае, если по каким-то причинам долг не возвращался, то на них вновь нападали и отбирали ценное имущество", — говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, жители Лискинского района до такой степени были запуганы бандой, что, как правило, даже не обращались в правоохранительные органы, опасаясь расправы. "Только после того, как организатора преступной группы и наиболее активного ее участника заключили под стражу, свидетели и потерпевшие стали давать против них показания", — констатирует надзорное ведомство.

Лента новостей
0