РПА может не поддержать новый Избирательный кодекс вновь — Арутюнян

© Sputnik / Aram NersesyanДавид Арутюнян во время обсуждения по избирательному кодексу в Парламенте (5 июля 2018). Еревaн
Давид Арутюнян во время обсуждения по избирательному кодексу в Парламенте (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Формального решения об участии в выборах в РПА еще не принято.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Парламентская фракция Республиканской партии Армении 29 октября, по всей вероятности, не поддержит проект поправок в Избирательный кодекс. Об этом журналистам сообщил в субботу экс-министр юстиции, член РПА Давид Арутюнян. Он убежден, что нельзя сходу менять правила игры, что, по его мнению, делает новая власть.

Депутат Ваграм Багдасарян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Спасибо Пашиняну за заботу: РПА о ситуации вокруг поправок в ИК Армении

Арутюнян подчеркнул, что по всей вероятности в декабре будут внеочередные выборы, и, соответственно, каждая политическая сила должна к ним готовиться.

К тому же республиканец считает, что открытые пропорциональные списки в плане обеспечения демократичности выборов намного практичнее.

Ранее отказ фракции РПА участвовать в голосовании по новому Избирательному кодексу фактически сорвал его принятие, в связи с чем Никол Пашинян выражал недоумение и призывал республиканцев объяснить, в чем их интерес.

Арутюнян в этой связи добавил, что понимает стремление Пашиняна учить всех, и такой соблазн в политике испытывают многие. Однако на самом деле и.о. премьер-министра угрожает РПА, считает экс-министр.

"Республиканцы подвергаются беспрецедентному давлению, и по этой причине многие подписываются под различными документами или голосуют в пользу того или иного законопроекта", — сказал он.

Депутат "Светлой Армении": Мы – псевдо-оппозиция Пашиняна? Это смешно>>

Также Арутюнян добавил, что формального решения об участии в выборах в РПА еще не принято, но по всей вероятности, она будет в них участвовать.

Лента новостей
0