"Серьезные знакомства" для армян в ЕАЭС: Кушнарев – об "одном окне" и цифровых платформах

© Sputnik / Asatur YesayantsНиколай Кушнарев
Николай Кушнарев - Sputnik Армения
Подписаться
Инженеры, бизнесмены и чиновники Евразийского союза смогут легко находить друг друга на площадках цифровой промышленности ЕАЭС. Из таких виртуальных встреч уже появляются реальные предприятия.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik, Арам Гарегинян. "Одно окно" откроет десятки промышленных проектов во всем Евразийском союзе. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения руководитель Департамента промышленности Евразийской экономической промышленности Николай Кушнарев, на международном экономическом форуме "Евразийская неделя-2018" в Ереване.

Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы - Sputnik Армения
Гражданам стран ЕАЭС нужно дать право прописки по месту трудоустройства — форум в Ереване

Еще два года назад, на первой "Евразийской неделе", ЕЭК провела "биржу контактов" для промышленников. Сотни бизнесменов обзванивали и приглашали "в ручном режиме". А потом подумали: что если создать для бизнеса информационную площадку? Здесь производители и поставщики могли бы искать и находить друг друга не раз в году, а круглый год.

В конце 2017 года ЕЭК запустила в пробном режиме сети промышленного субподряда и трансфера технологий. По состоянию на сентябрь 2018 года, здесь зарегистрировались уже более шести тысяч предприятий. Видя такой успех, евразийские органы готовятся шагнуть дальше: создать информационную систему промышленности ЕАЭС.

"Сюда мы загрузим всю информацию о кластерах, промзонах, инновационных парках. Здесь бизнес сможет найти ответы на любые вопросы", - говорит Кушнарев.

ЕАЭС работает над созданием единого финансового рынка – Тигран Саркисян>>

"Хотим найти новую технологию". "Создали технологию, хотим поделиться". "Хотим найти инвестора". Или просто "продам-куплю". На все эти запросы этот "промышленный гугл" будет выдавать сотни ответов, на выбор.

А чтобы виртуальные связи легче перерастали в реальные, ЕЭК создает евразийские технологические платформы. Они уже действуют и в Евросоюзе, и в России, а теперь их проецируют на Евразийский союз. Здесь можно будет создавать промышленные проекты как в конструкторе Lego. Как это будет происходить?

Допустим, в Беларуси есть молочные фермы. В России и Кыргызстане – производство пастеризаторов. В Армении – технология энергосбережения. А в Казахстане – инвестор. Здесь они смогут легко найти друг друга и подумать, как им работать вместе. На этой же платформе они смогут связаться с регуляторами - и своими, национальными, и общими, евразийскими. Там с готовностью расскажут, как доставлять друг к другу товары, как соблюдать налоговые режимы, как получить господдержку, и так далее.

Несколько успешных платформ уже есть. Проект теплиц из Беларуси получил господдержку в России. В результате появился новый комплекс пищевой промышленности.

Грайр Арамян, замдиректора Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии - Sputnik Армения
На что замахнутся евразийские антимонопольные органы? Отвечает представитель ЕЭК

Кроме "земных" проектов, начинаются и космические. В рамках таких платформ начинают кооперироваться проекты из России, Беларуси и Казахстана по дистанционному зондированию Земли. Они хотят объединить исследования и получить поддержку государства.

"Этот проект открывает новую главу в нашем сотрудничестве. Ведь до сих пор у нас даже не было нормативной базы для совместных проектов такого масштаба. Эту задачу мы и решаем сейчас. И если наш "первый полет" окажется успешным, таких платформ будет становиться все больше", - говорит Кушнарев.

Саркисян: вступление Армении в ЕАЭС дало мощный толчок для роста экономики страны>>

За всем этим – огромный невидимый труд департамента промышленной политики ЕЭК. Они обработали данные о тысяче с лишним и кластеров, и технопарков, и промзон в странах ЕАЭС, а также выяснили, кто из них преуспел (а главное - почему). Об этом опыте ЕЭК рассказывает по всей России. "Несколько губернаторов уже подали заявки на создание таких кластеров в своих регионах. А Минпромторг России поддержал их из госбюджета. "То есть мы сумели популяризировать идею таких точек роста. Теперь мы хотим сделать то ж самое в других республиках ЕАЭС", - подытожил Кушнарев.

На форум "Евразийская неделя-2018" прибыли около двух тысяч гостей из более чем двадцати стран мира.

Лента новостей
0