Не у каждого народа это есть: пламенная речь Армена Саркисяна об Армении в Швейцарии

© Photo / official site of the President of RAРечь президента Армении Армена Саркисяна на заседании Всемирного инвестиционного фонда (World Investment Forum 2018) (24 октября 2018). Женева
Речь президента Армении Армена Саркисяна на заседании Всемирного инвестиционного фонда (World Investment Forum 2018) (24 октября 2018). Женева - Sputnik Армения
Подписаться
У армян есть всемирная сеть соотечественников. В глобальном мире она становится все важнее.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Маленькая Армения может похвастаться всемирными преимуществами. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян на форуме мировых лидеров в рамках Всемирной инвестиционной конференции в Швейцарии.

Президент Армении Армен Саркисян на выставке Armenia EXPO 2018 (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Президент Армении рассказал, что бы в первую очередь сказал Эрдогану при встрече

"Кому и зачем думать об инвестициях в маленькой Армении, с 3,5 миллионами населения? Хотел бы напомнить следующую реальность: мы – маленькая страна, но всемирный народ. За рубежом живет в четыре-пять раз больше армян, чем в самой Армении. В России живет столько же армян, сколько в Армении. В Ереване живет столько же армян, сколько в Лос-Анджелесе, или Франции, или на Ближнем Востоке. В XXI веке, когда мир становится все сильнее взаимосвязанным, растет важность таких всемирных сетей. И не у каждого народа они есть", — заявил президент.

Саркисян подчеркнул, что Армения, как страна, имеет очень хорошие экономические, культурные, политические связи. Он напомнил, что в ноябре 2017 года Армения подписала соглашение с Европейским союзом, будучи членом Евразийского союза.

Саркисян рассказал Макрону две интересные истории об Азнавуре>>

"Армения - единственное государство, которое создало мост для экономических связей между Евразией и Европой. И мы хотим сохранять эту связь", - подчеркнул президент.

К этому добавляется стабильность, которую не поколебала даже смена власти в апреле-мае, отметил президент.

Армения – экономически стабильная страна. В прошлом году она зарегистрировали экономический рост в 7,5%. Несмотря на внутриполитические потрясения, в этом году зафиксирован почти такой же результат.

"То есть после политических изменений наша экономика осталась стабильной", - отметил Саркисян.

В подтверждение этому, в Армении действуют российские, европейские, ливанские, кипрские, греческие, иранские банки. Банковская система Армении устойчива и стабильна, добавил президент.

Президент Армении Армен Саркисян и мэр Еревана Айк Марутян перед церемонией инаугурации (13 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Королева или серый кардинал: почему в Армении не хотят чрезмерно "пиарить" президента

Еще с советских времен Армения имела очень высокий уровень образования. Здесь действовали и центры по физике, химии, биологии, и всемирно известный центр по астрофизике в Бюракане.

"Эта традиция продолжается и мы с гордостью можем сказать, что имеем прекрасные образовательные центры и даже экспортируем свои идеи на Запад. Несколько недель назад в Париже открылся центр "Тумо", дающий внешкольное цифровое образование высокого уровня", — заявил президент.

Армен Саркисян пригласил легендарного дипломата Генри Киссинджера в Армению>>

В завершение он пригласил собравшихся инвестировать сюда – в новую Армению XXI века.

Лента новостей
0