Бывшая партия власти на перепутье: примерит ли РПА оппозиционный "костюм" на выборах

© Sputnik / Asatur YesayantsСпециальное заседание парламента по выборам нового премьер-министра Армении (1 мая 2018). Еревaн
Специальное заседание парламента по выборам нового премьер-министра Армении (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшая партия власти в Армении никогда не была однородной: внутри нее есть и "старожилы", и молодое крыло. Возможно, там существуют разные подходы к вопросу о том, участвовать в досрочных парламентских выборах или нет.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Республиканская партия Армении еще не решила, примет ли она участие в предстоящих парламентских выборах. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после встречи с руководителем фракции РПА Ваграмом Багдасаряном (1 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Разброд и шатания внутри РПА: к чему приведет "люстрация" в бывшей партии власти?

Внутри партии сейчас идут обсуждения, дебаты по этому вопросу и, по словам Шармазанова, сторонников участия в выборах больше, чем противников. При этом каждая из сторон приводит свои достаточно веские аргументы.

"В любом случае партия – сторонник демократических обсуждений, по итогам которых мы примем окончательное решение. Думаю, что окончательное решение будет обсуждено не только на заседании Исполнительного органа, но и в более широком формате, в том числе и с привлечением территориальных отделений", - отметил пресс-секретарь партии.

Он добавил, что в случае участия, РПА впервые за долгие годы пойдет на выборы в качестве оппозиционной силы: это – совершенно новая ситуация, в которой нужно учитывать все риски и вызовы.

С нынешним лидером вход РПА в парламент Армении заказан - Бадалян>>

На вопрос, какую позицию занимает лидер партии – бывший президент Серж Саргсян, Шармазанов ответил, что тот пока предпочитает выслушивать мнения других членов партии.

Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
Политтехнолог объяснил, почему РПА не должна участвовать в выборах парламента Армении

Публикации в СМИ о том, что РПА решила участвовать в досрочных парламентских выборах, и уже известны имена первых пяти лиц списка, политик назвал нелепостью и дезинформацией, а, возможно, и чьим-то заказом.

По мнению политолога Александра Маркарова, РПА должна участвовать в выборах, если она рассчитывает быть серьезно представленной на политическом поле страны. При этом если прежде РПА ставила перед собой цель получить большинство в парламенте, то сейчас она несколько скорректировала свою задачу.

"В первую очередь, для партии важно не просто остаться на политическом поле, но сохранить присутствие в парламенте, участвовать в обсуждениях, выдвигать какие-то альтернативы, критиковать существующую власть", - отметил Маркаров.

Форс-мажоров для Пашиняна не будет, но есть другая угроза>>

Получится ли у нее решить эту задачу, пока сложно сказать. Выборы в Ереване показали, что уровень поддержки премьера и блока "Мой шаг" находится в пределах 80%. Соответственно, если на предстоящих выборах премьер и его команда получат не 80%, а, к примеру, 60%, то оставшиеся 20% должны быть распределены между другими политическими силами.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Риски новой победы Пашиняна, или Армения на пути к новогодней развилке

Маркаров считает, что партия должна работать над своим имиджем. Общее восприятие РПА, вне зависимости от того, какие правильные вещи говорят ее представители, все равно не всегда положительное.

РПА никогда не была однородной – внутри нее есть и "старожилы", и молодое крыло. Вполне возможно, существуют разные подходы к вопросу о том, участвовать в выборах или нет.

Эксперт полагает, что если РПА все же решит идти на выборы, а она наверняка сделает это, то пойдет относительно омоложенным составом в основной части списка. И не исключено, что внутри партии такое омоложение кому-то может не понравиться. По мнению Маркарова, отказ РПА от участия был бы неестественным.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Армении состоятся по инициативе и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, который сумел добиться поддержки парламентских сил. По действующему законодательству, они пройдут в начале декабря.

Лента новостей
0