Бурные дебаты в парламенте Армении: Костанян предложил Зейналяну заключить пари

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание парламента посвященное взлету цен
Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Подписаться
Забавный случай произошел в пятницу на заседании комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. На заседании комиссии Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам в пятницу председатель комиссии Геворг Костанян предложил и.о. министра юстиции Артаку Зейналяну пари.

Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
Политтехнолог объяснил, почему РПА не должна участвовать в выборах парламента Армении

Это произошло, когда Зейналян представлял разработанный правительством проект поправок в Избирательный кодекс. Костанян несколько раз перебил и.о. министра юстиции. Зейналян после очередной реплики не выдержал и заявил, что Костанян не дает никому говорить. Тот возразил, что по закону "О регламенте НС" у него, как у председателя комиссии, есть на это право.

"Ничего подобного", - парировал Зейналян.

Костанян в ответ предложил "поспорить".

Предложение заключить пари, тем не менее, осталось висеть в воздухе, а Зейналян продолжил свою речь.

Он, в частности, отметил, что по новому кодексу парламентские выборы должны состояться по обычным пропорциональным спискам, исключив голосование по территориальным спискам кандидатов в депутаты (так называемая рейтинговая система – ред.).

"Проблем с кадрами не будет": Шармазанов не осудил однопартийцев, но вспомнил Талейрана>>

Согласно изменениям, в ходе голосования на избирательных участках не будут использоваться ручки.

Избиратель сможет проголосовать, выбрав бюллетень соответствующей партии.

Министр юстиции Артак Зейналян пояснил, что у каждой силы будет свой бюллетень. Участник голосования выберет бюллетень той партии, которой хочет отдать свой голос. Затем гражданин должен положить его в конверт и опустить в урну для голосования.

Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Арарат Мирзоян на митинге перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении снова надавит на парламент? Ответ вице-премьера

Бурные дебаты прошли также на тему количества представленных в парламенте политических сил. Зейналян считает необходимым наличие не менее трех, однако не исключено, что их может быть и четыре при условии преодоления 2%-го барьера для партий и 6%-го для блоков.

Для обеспечения плюрализма барьер прохождения в парламент должен быть занижен.

"Таким образом, чтобы пробиться в парламент, партиям достаточно будет набрать 4% голосов избирателей вместо 5, а политическим блокам – 6% вместо 7", - пояснил Зейналян.

Вместо "блока трех" должен быть "блок одного", считает сторонник Пашиняна>>

Геворга Костаняна интересовал также вопрос наличия камер на избирательных участках, что, по его словам, очень важно для обеспечения доказательной базы.

Согласно новому закону, этот пункт претерпел некоторые изменения. В старой редакции говорилось о необходимости "фиксированных камер", однако сейчас законодатели предлагают устанавливать камеры так, чтобы в объектив попадали непосредственно урны для голосования и входы.

"Действующий закон предусматривает осуществление постоянного наблюдения, охват которого составляет 50 метров", - напомнил Костанян, спросив, почему этот пункт из закона убрали.

Зейналян ответил, что организаторы предыдущих выборов не могли обеспечить видеозапись радиусом 50 метров. В декабре 2018 года этого также сделать не получится.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
На голосовании не будет ручек: кабмин Армении утвердил поправки к Избирательному кодексу

"Возможно такая возможность появится в будущем с помощью дронов, однако на данный момент ее у нас нет", - пояснил и.о. министра юстиции.

Что касается постоянных съемок фиксированными камерами на территории избирательных участков, Зейналян отметил, что это предложение вполне приемлемо и может быть рассмотрено.

Лента новостей
0