Джабаров: необходимо ужесточить закон о продаже оружия

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров  - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам России Владимир Джабаров высказал свою позицию относительно свободной продажи оружия, комментируя стрельбу в керченском техникуме.
Джабаров: необходимо ужесточить закон о продаже оружия

Необходимо ужесточить закон о ношении и распространении оружия. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам России Владимир Джабаров.

Нападение на керченский колледж - Sputnik Армения
Видео с места событий в Керчи: очевидцы снимали на телефон стрельбу в колледже

"Я, например, категорический противник свободной продажи оружия, даже по каким-то разрешительным документам", - сказал он.

Доводы о том, что оружие может помочь гражданам обороняться от преступников, не убеждают Джабарова.

Он считает, что граждан должна защищать, прежде всего, полиция, а человек с оружием все равно опасен.

Вместе с тем, Джабаров обратил внимание на то обстоятельство, что у керченского стрелка было и взрывное устройство. В связи с этим он сомневается, что юноша в одиночку мог его собрать, ведь для этого нужны навыки. Сейчас спецслужбы разбираются, стоял ли кто-то за ним, добавил политик.

Мама и дочь погибли, отец выжил чудом: новые подробности трагедии в Керчи>>

В керченском колледже в среду взорвалась самодельная бомба. По факту инцидента сначала возбудили уголовное дело о теракте, однако позже выяснилось, что стрельбу в учебном заведении устроил студент колледжа. В итоге уголовное дело переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц. В результате стрельбы погибло 20 человек.

Лента новостей
0