Захарова: постсоветское пространство стало плацдармом для экспериментов

© Sputnik / Евгений БиятовМария Захарова во время телемоста Москва-Тбилиси-Таллинн-Кишинев (16 октября 2018). Москвa
Мария Захарова во время телемоста Москва-Тбилиси-Таллинн-Кишинев (16 октября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Грузии и России ради будущего детей следует объединить усилия для расследования ситуации с лабораторией Лугара – ради будущего детей, считает представитель МИД России Мария Захарова.
Захарова о странах постсоветского пространства и опасности биолабораторий

За последние 25 лет постсоветское пространство стало во многом плацдармом для экспериментов различного рода людьми, которые никогда не принадлежали к нашему общему пространству и миру, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе видеомоста Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев, комментируя ситуацию вокруг лаборатории Лугара.

"И эти люди позволяют себе заниматься вещами, которыми у себя в стране вряд ли бы в каком-либо штате занимались так же свободно, как они это делают на постсоветском пространстве. И речь идет не только о Грузии", – сказала Захарова.

По ее словам, для обеих стран было бы полезно объединить потенциальные возможности общественности, журналистов, СМИ и заняться этой темой "ради блага нас самих и наших детей, будущих поколений", а не давать вмешиваться и создавать зоны напряжения извне.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси в марте 2011 года, при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении министерства обороны Грузии, затем – МВД, а сегодня — министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

Лента новостей
0