Испорченное за 20 лет не исправить за 20 дней: Ванецян доверяет тренеру сборной Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Ванецян на внеочередном собрании Федерации футбола Армении (ФФА)
Артур Ванецян на внеочередном собрании Федерации футбола Армении (ФФА) - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Федерации футбола Армении Артур Ванецян побывал на тренировке национальной сборной в преддверии матча с Македонией, поговорил с игроками сборной, главным тренером Арменом Гюльбудагянцем, а также с журналистами.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Несмотря на то, что сборная Армении проиграла в матче с Гибралтаром в рамках квалификационного этапа Лиги наций, судя по статистическим данным, эта была одна из лучших игр армянской команды за последнее время. Такое мнение в понедельник высказал президент Федерации футбола Армении, глава СНБ республики Артур Ванецян.

Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Гибралтара (13 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Когда "карлики чувствуют запах крови"... Сборной Армении не хватает Хорика и стиля

Ванецян побывал на тренировке национальной сборной в преддверии матча с Македонией в рамках квалификационного этапа Лиги наций. Ванецян поговорил с игроками сборной и главным тренером Арменом Гюльбудагянцем.

"Мы поговорили с футболистами о наших дальнейших действиях, о завтрашней игре. Я пожелал ребятам приподнятого настроения, чтобы они сумели собраться и показать хорошую игру. Все вы увидели результат игры с Гибралтаром. Хотя мы проиграли, но если посмотреть статистику, то мы провели одну из лучших своих игр за последнее время. В любом случае, мы понесли поражение. Мы обсудили и глубоко проанализировали его причины", - заявил глава ФФА после беседу с футболистами.

Ванецян заявил, что в скором времени Федерация представит долгосрочную программу, о которой он говорил еще во время выборов президента ФФА. В соответствии с этой программой, планируется развивать детско-юношеский футбол в стране, и первые результаты появятся через 4-5 лет.

Без хирургического вмешательства не обойтись: как поднять со дна армянский футбол>>

"Было бы хорошо, если бы у нас было большое число футболистов, чтобы в дальнейшем у главного тренера национальной сборной была возможность выбора. Сейчас в Армении около 120 профессиональных футболистов, и тренер выбирает именно среди них. Попытки найти футболистов с армянскими корнями у нас превратились уже в манию", - заметил глава ФФА.

Футбольные болельщики хотели встретиться с футболистами сборной - Sputnik Армения
Березовский оправдывает армянских футболистов: что ответили оскорбленные фанаты – видео

Вместе с тем, он добавил, что не хочет недооценивать нынешних игроков сборной, однако, если объективно взглянуть на их игру и достижения, то понятно, что их результаты нельзя назвать удовлетворительными.

"В любом случае, в скором времени представим программу и начнем работать в этом направлении. Просто призываю футболистов набраться терпения и довериться нам. Футбол – очень чувствительная тема. Наш народ и мы тяжело переживаем любое поражение. Вскоре вы увидите конкретные шаги", - пообещал Ванецян.

Ванецян также отметил, что не нужно недооценивать профессиональные навыки Армена Гюльбудагянца.

"Он профессионал своего дела, вырастил многих футболистов. Тренеру нужно довериться и помочь. Но поймите, чуда не бывает. Испорченное за 20 лет невозможно починить за 20 дней", - сказал он.

Сплошные киксы да скандалы: почему на матче Армения - Гибралтар звучал гимн Лихтенштейна>>

Глава ФФА подчеркнул, что футболистам завтра нужна будет поддержка и болельщики должны верить, что "ребята смогут показать результат".

Потасовка после футбольного матча Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Гибралтара (13 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Матч между сборными Армении и Гибралтара завершился потасовкой болельщиков

Он также добавил, что не будет вмешиваться в решения тренера, хотя у него был свой вариант состава сборной.

"В стартовом составе были футболисты, которых не хотел бы видеть. Не буду называть имен. Но если у нас есть тренер, то нужно ему довериться и ждать результатов. В ближайшее время проанализируем ситуацию, если результаты будут неудовлетворительными, то можем заменить тренера, но сейчас нет такой задачи. Полностью доверяю ему и желаю удачи", - сказал Ванецян.

Глава ФФА также негативно оценил инцидент после матча Армения-Гибралтар, когда произошла потасовка между болельщиками двух армянских фан-клубов. Ванецян добавил, что наказание со стороны УЕФА будет. При этом он назвал слухами разговоры о том, что ФФА была оштрафована на 100 тысяч евро за этот инцидент.

Поражение от Гибралтара — еще одна печальная страница в истории армянского футбола>>

Отметим, что матч Армения-Македония в рамках квалификационного этапа турнира Лиги наций состоится 16 октября в Ереване.

Лента новостей
0