В ереванском городке Франкофонии ливанцы раскрыли секрет "vivre ensemble"

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол Ливана в Армении Майя Дагер
Посол Ливана в Армении Майя Дагер - Sputnik Армения
Подписаться
Наряду с арабским, ливанцы всегда учили и французский язык, считая его языком мира и образования.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik, Арам Гарегинян. "Городок Франкофонии" познакомил жителей Армении с культурой разных уголков мира. Мы многое увидели и узнали. А вот в ливанском павильоне почти все было давно знакомо. Кто-то даже принимал его за павильон армянской Диаспоры.

Финальный день XVII саммита Франкофонии (12 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Франкофония вступает в США и уходит из Саудовской Аравии: итоги саммита в Ереване

Здесь были знакомые многим армянам пахлава и киббех, иллюстрации национальных костюмов: их-то и принимали за западно-армянские.

"Здесь мы постарались собрать все культурное и историческое богатство Ливана. Выделили мы и небольшой уголок, где можно попробовать нашу кухню. Это тоже часть нашего культурного богатства", - говорит посол Ливана в Армении Майя Дагер.

Вместе с родным арабским, ливанцы учили и французский язык. Для них это был язык свободы – в прямом смысле. Его учили те, кто в 1916 году записался в Восточный легион французской армии и воевал с Османской империей.

У французского языка до сих пор очень прочные традиции в Ливане. На нем школьники читают не только Сент-Экзюпери или Мольера, но и Шекри Ганема – классика арабско-ливанской литературы.

Армения создаст платформу для цифровой экономики стран Франкофонии>>

"Французский можно назвать вторым языком в нашей стране, после арабского. Сейчас он у нас находится примерно на одном уровне с английским", - говорит Дагер.

Президент Франции Эммануэль Макрон оставил запись в книге почетных гостей в музее Геноцида армян (11 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тем, кто пал с "горящими глазами": Макрон тонко напомнил об Азнавуре в Цицернакаберде

На французском языке в павильоне были представлены и несколько книг о Ливане. О том, как арабы-христиане, арабы-мусульмане, ассирийцы, армяне, евреи, друзы и многие другие жили и живут вместе.

"У нас почти 20 общин – христианских и мусульманских. Мы показываем миру пример vivre ensemble – девиза Франкофонии", - подчеркнула посол.

В саммите Международной организации Франкофонии, который прошел в Ереване 11-12 октября, приняли участие лидеры 38 стран, в том числе – президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии – Джастин Трюдо и Шарль Мишель, президент Ливана Мишель Аун, принц Монако Альбер II. Всего на форум прибыли 84 делегации.

Emmenez-moi: важное послание Азнавура из Еревана гостям Франкофонии>>

Помимо саммита, организация Франкофонии провела в Ереване бизнес-форум, выставку франкофонных стран ("городок Франкофонии"), а также выставки картин, театральные представления, концерты.

Лента новостей
0