"Где журналист?" Париж, Берлин и Лондон требуют от Эр-Рияда ответа

© AFP 2024 / MOHAMMED AL-SHAIKHЖурналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи
Журналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи - Sputnik Армения
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств отмечают, что защита свободы слова и прессы и обеспечение безопасности журналистов являются ключевыми приоритетами для Германии, Британии и Франции.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Саудовская Аравия должна дать полный и детальный ответ в связи с исчезновением в Турции саудовского журналиста, колумниста Washington Post Джемаля Кашикчи (Хашукджи). Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Великобритании, Германии и Франции, сообщает Anadolu.

Члены делегации из десятка саудовских чиновников ожидают входа в консульство Саудовской Аравии (13 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Допрос и убийство журналиста Washington Post в Турции случайно попали на его Apple Watch

"На исчезновение саудовского журналиста Джамаля Кашикчи, связь с которым его семья потеряла со 2 октября, должен быть пролит свет", - говорится в заявлении.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули, что защита свободы слова и прессы и обеспечение безопасности журналистов являются ключевыми приоритетами для Германии, Британии и Франции.

В документе отмечается, что Лондон, Берлин и Париж разделяют обеспокоенность, выраженную по поводу инцидента главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и генсеком ООН Антониу Гутерреша, а также относятся к пропаже журналиста "крайне серьезно".

"Необходимо провести объективное расследование, с тем чтобы выяснить правду о произошедшем, и, в случае надобности, установить виновных в исчезновении Кашикчи и привлечь их к ответственности", - отмечается в заявлении.

Напомним, известный своей критикой в адрес саудовских властей Кашикчи 2 октября исчез после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Турции. В консульство он обратился за документами, необходимыми для заключения брака. Его нареченной была гражданка Турции, которую саудовские власти через Twitter уже успели обвинить в попытках дискредитировать их страну. По некоторым данным, его могли убить и тайно вывезти тело из консульства. Инцидент с исчезновением журналиста прокомментировал лично президент США Дональд Трамп.

"Это очень, очень серьезно. Мне это совсем не нравится", — сказал Трамп, назвав произошедшее "ужасным, страшным прецедентом". Он обещал жесткие и решительные меры против Эр-Рияда, если предположения об убийстве подтвердятся.

Лента новостей
0