Мальчик и девочка из ереванского "Тумо" выступили перед лидерами 40 стран

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление воспитанников центра креативных технологий "Тумо" во время XVII саммита Франкофонии (11 октября 2018). Еревaн
Выступление воспитанников центра креативных технологий Тумо во время XVII саммита Франкофонии (11 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мальчик за пультом управления и маленькая девочка с большой улыбкой.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Саммит Франкофонии не остается формальной цепочкой выступлений. В промежутках на сцену выходят творческие коллективы. В основном, это молодежь и дети.

После музыкальных и танцевальных номеров на сцену вышла девочка в больших очках и с большой улыбкой.

"Здравствуйте", - начала она на чистом французском. - "Это центр "Тумо". И продолжила:

"Здесь тысячи детей играют и учатся ради своего будущего. Чтобы стать настоящими профессионалами.

В Ереване открылся городок Франкофонии - Sputnik Армения
"В Армении обрел счастье": Ереван зарядился франкофонской энергией — видео

А вот Эрик... Здравствуй, Эрик. Он изучает анимацию. Такие ребята, как он, здесь получают полную свободу для экспериментов. Так они открывают для себя новые знания. А помогают им профессионалы дизайна, анимации, кино, музыки, графики, игр.

Здесь нет дипломов и сертификатов. Диплом ученика – это работа, которую он сделал своими руками.

И Эрик сделал такой стартап. Он создает изображения для людей со слабым зрением. Для таких, как я. Он помогает людям свободно общаться между собой".

Отметим, идею творческих центров "Тумо" уже переняли в нескольких городах мира. Недавно такой центр открылся и в Париже.

На саммит Франкофонии прибыли лидеры 38 стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии - Джастин Трюдо и Шарль Мишель, президент Ливана Мишель Аун. Всего на форум прибыли 84 делегации.

Лента новостей
0