Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Международный форум в Анталии: Шармазанов призвал Турцию признать Геноцид армян

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЭдуард Шармазанов
Эдуард Шармазанов - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил о недопустимости блокады Армении со стороны Турции.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Турция должна признать Геноцид армян в Османской империи, так как только в этом случае можно будет избежать новых преступлений. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, выступая на Третьем форуме спикеров стран Евразии в турецкой Анталии.

Вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов на третьем Международном форуме руководителей парламентов Евразийских государств (9 октября 2018). Анталья - Sputnik Армения
Шармазанов покинул зал заседаний в Анталии: что вызвало гнев армянского депутата

"Турция, организовавшая столь важное и представительное мероприятие, в одностороннем порядке закрыла границу с Арменией. Армения же всегда выступала за развитие двусторонних отношений с Турцией без всяких предусловий. Но блокада Турцией Армении неприемлема", - приводит слова Шармазанова пресс-служба парламента.

Политик напомнил, что в этом году мир отмечает 70-летие конвенции ООН "О предотвращении и наказании преступления геноцида". В этом контексте Шармазанов добавил, что Геноцид армян признали такие страны, как Россия, Германия, Франция. Причем количество признавших это преступление стран ежегодно растет.

"Я как представитель народа, спасшегося от Геноцида, выступая с этой трибуны, заявляю, что без признания прежних преступлений невозможно избежать новых", - сказал Шармазанов.

Шармазанов ответил на заявление спикера парламента Азербайджана об "оккупации">>

Напомним, вице-спикер парламента Армении находится с рабочим визитом в Анталии для участия в Третьем международном форуме глав парламентов стран Евразии.

Лента новостей
0