Ашотян обвинил ССС в попытке оказать на него давление

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание парламента посвященное взлету цен
Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат утверждает, что обвинения в его адрес необоснованны и не имеют ничего общего с действительностью.

ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Зампред Республиканской партии Армении, глава парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян заявил, что Специальная следственная служба (ССС) предприняла неудачную попытку оказать на него давление.

Армен Ашотян на специальном заседании парламента по выборам нового премьер-министра Армении (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ашотян заявил о давлении на республиканцев, поддержавших Пашиняна

Соответствующую запись, сделанную на фоне словесной перепалки между Ашотяном и ССС, он оставил на своей страничке в Facebook в среду.

Во время брифинга накануне, 9 октября, Ашотян осадил "насевшую" на него журналистку "Радио Свобода" следующими словами: "Раньше мне угрожала только Специальная следственная служба, теперь вы ее функцию выполняете?".

Реплика Ашотяна не осталась незамеченной, и чуть позже пресс-служба ССС опубликовала заявление, потребовав от депутата доказательств в подтверждение своих слов.

"В противном случае ожидаем от него публичного опровержения, а также призываем в дальнейшем воздерживаться от оскорблений в адрес Службы", - говорится в заявлении ведомства.

Опасный антагонизм: как РПА может лишить Пашиняна единственного козыря>>

По словам Ашотяна, сразу после известных событий 2 октября ССС дала ход делу (детали не уточняются – ред.), связанному с его работой на кафедре биохимии в Ереванском медицинском университете.

"В течение многих лет в мой адрес звучат обвинения, тиражируемые в том числе прессой, которые не имеют ничего общего с реальностью. Долгое время эта клевета служила лишь новостным поводом для некоторых СМИ. После смены власти в какой-то момент заинтересовалась прокуратура, а после обострения внутриполитической ситуации к действиям перешла ССС", — написал Ашотян.

При этом депутат утверждает, что никакого намерения повлиять на ход уголовного дела его запись в соцсети не преследует. Он оценивает возобновление дела в этот момент как бессмысленную попытку угрозы или оказания на него давления.

Беседа с журналистами премьер-министра Армении Никола Пашиняна после заседания правительства (11 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Свалка истории опаснее, чем мусорные баки "Санитека": Пашинян о планах парламентских сил

"Помните, что мои политические взгляды остаются неизменными", — сказал Ашотян.

При этом он не пояснил, о каком деле идет речь.

Ранее Ашотян заявил, что на депутатов парламента от фракции Республиканской партии, выразивших поддержку идее премьера о проведении выборов в декабре этого года, было оказано давление.

Словесная дуэль Пашинян-Ашотян: депутат "наехал" на пресс-службу премьера и хочет помочь>>

Утром 9 октября стало известно, что по меньшей мере 55 депутатов Национального собрания Армении, в том числе и 16 депутатов-республиканцев поддержали намерение премьер-министра Никола Пашиняна провести в декабре досрочные парламентские выборы.

Лента новостей
0