"Пюник" одержал историческую победу и дошел туда, куда армянские клубы не доходили

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч "Пюник" - "Тобол"
Футбольный матч Пюник - Тобол - Sputnik Армения
Многократный чемпион Армении после поражения в первом матче сумел собраться с силами и одержать волевую победу, играя вдесятером. Героем ереванцев стал Мохаммед Конате.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Перед матчем второго квалификационного раунда Лиги Европы "Пюник"-"Тобол" было ясно, что в случае победы в этом противостоянии многократный чемпион Армении первым из армянских клубов получит право выступить в третьем квалификационном раунде. Возможно, этот фактор несколько напряг армянских футболистов. Как бы то ни было, до перерыва ереванцы лишь раз сумели создать опасную ситуацию в штрафной противника.

Футбольный матч «Пюник» - «Тобол» - Sputnik Армения
Армянский "Пюник" одолел казахстанский "Тобол"

Поражение в первой игре со счетом 1:2, несомненно, оставляло шансы "Пюнику" преодолеть казахстанскую преграду. Но игроки "Тобола" действовали очень хладнокровно и уверенно. На втором этаже они полностью владели ситуацией.

Естественно, казахи построили игру, учитывая результат первого матча. Справедливости ради отметим, что "Тобол" — команда довольно высокого класса (по крайней мере, в сравнении с "Пюником").

В первой половине игры команды так и не смогли создать реально опасные моменты у ворот друг друга. Следовательно, основные события должны были прийтись на второй тайм. Двойная замена в составе ереванцев заметно оживила игру "Пюника" — угроз воротам "Тобола" стало больше. Но гости всем составом организовано оборонялись.

Лига Европы: на кого выйдут армянские футбольные команды >>

Внутреннее напряжение игры достигло предела, и "Пюник" смог добиться цели. Вышедший на замену Мохаммед Конате стал автором победного и исторического для армянского футбола гола.

Правда, армянская команда завершала игру вдесятером (после второй желтой поле покинул Петрос Аветисян), но "Пюник" сумел удержать победный счет, который дал право по итогам двух встреч завоевать путевку в третий раунд. Там ереванский клуб встретится с победителем пары "Маккаби"-"Раднички".