Этот день в истории: от античного жреца до барабанщика Nirvana

Подписаться
Этот день в истории: от античного жреца до барабанщика Nirvana, от датской королевы до грузинского флага - везде и всюду встречается одно и то же 14 января.

Так уж вышло, что барабанщик рокеров из Nirvana, а затем Foo Fighters Дэйв Грол и американский авианосец Энтерпрайз связаны. Виной тому то ли мистические календарные узы, то ли простое математическое совпадение, но факт остается фактом: в день, когда родился музыкант, на Энтерпрайз произошла катастрофа, убившая 27 человек.

День один, месяц тот же, а годы разные: Sputnik Армения подобрал серию интересных событий, связанных с 14 января.

 

CC BY 2.0 / Bradley Weber / Laocoön14 января 1506 года в римских виноградниках, на месте, где когда-то стоял Золотой дом Нерона, была найдена мраморная скульптура. Узнав о находке, Римский Папа Юлий II немедленно отправил за ней архитектора Джулиано да Сангалло и скульптора Микеланджело Буонарроти, которые и определили, что это Лаокоон, которого упоминал еще Плиний.
Скульптура Лаокоон и его сыновья. - Sputnik Армения
1/8
14 января 1506 года в римских виноградниках, на месте, где когда-то стоял Золотой дом Нерона, была найдена мраморная скульптура. Узнав о находке, Римский Папа Юлий II немедленно отправил за ней архитектора Джулиано да Сангалло и скульптора Микеланджело Буонарроти, которые и определили, что это Лаокоон, которого упоминал еще Плиний.
CC BY-SA 2.0 / Carsten Tolkmit / romantic coupleЗакат в городе Киль (земля Шлезвиг-Гольштейн, Германия), где в 1814 году были подписаны сразу 2 мирных договора: шведско-датский и англо-датский. Договора положили конец англо-датской войне, длившейся с 1807 года, однако с подписанием договоров прекратила существование уния Дании и Норвегии, которая существовала с 1380 года.
Закат в городе Киль (земля Шлезвиг-Гольштейн, Германия). - Sputnik Армения
2/8
Закат в городе Киль (земля Шлезвиг-Гольштейн, Германия), где в 1814 году были подписаны сразу 2 мирных договора: шведско-датский и англо-датский. Договора положили конец англо-датской войне, длившейся с 1807 года, однако с подписанием договоров прекратила существование уния Дании и Норвегии, которая существовала с 1380 года.
CC BY 3.0 / Dezidor / Saint Petersburg (Russia), Nevsky Avenue.Идея открытия и план создания публичной библиотеки были предложены на рассмотрение императрице Екатерине II в середине XVIII века, однако одобрение получили лишь в 1795 году. Под строительство было выделено место в центре Санкт-Петербурга. Библиотеку строили аж 15 лет. В основу легла коллекция книг и рукописей братьев Залуских. При описи фонда библотеки в 1809 году в нем оказалось больше 12 тысяч рукописей, примерно 263 тысячи книг, более 24.5 тысяч эстампов и лишь 4 книги на русском языке. На основании описи император Александр I издал указ: бесплатно доставлять в библиотеку 2 экземпляра любой печатной продукции, издаваемой в России. Торжественное открытие Императорской публичной библиотеки состоялось 14 января 1814 года.
Здание Императорской Публичной библиотеки (Невский проспект, Санкт-Петербург, РФ). - Sputnik Армения
3/8
Идея открытия и план создания публичной библиотеки были предложены на рассмотрение императрице Екатерине II в середине XVIII века, однако одобрение получили лишь в 1795 году. Под строительство было выделено место в центре Санкт-Петербурга. Библиотеку строили аж 15 лет. В основу легла коллекция книг и рукописей братьев Залуских. При описи фонда библотеки в 1809 году в нем оказалось больше 12 тысяч рукописей, примерно 263 тысячи книг, более 24.5 тысяч эстампов и лишь 4 книги на русском языке. На основании описи император Александр I издал указ: бесплатно доставлять в библиотеку 2 экземпляра любой печатной продукции, издаваемой в России. Торжественное открытие Императорской публичной библиотеки состоялось 14 января 1814 года.
© Photo : Official U.S. Navy photo / Public domainUSS Enterprise – атомный ударный авианосец ВМС США, первый авианосец с ядерной силовой установкой. 14 января 1969 года, когда первая волна самолетов ушла в небо, а вторая готовилась к взлету, горячий выхлоп тягача привел к самозапуску одной из ракет. Она врезалась в топливный бак стоявшего рядом штурмовика, что привело к разливу топлива на летной палубе, взрыву авиабомб и беспорядочному разлету оставшихся ракет. В итоге погибло 27 человек, 343 было ранено, 15 самолетов оказались выведены из строя. Нанесенный кораблю ущерб был оценен в 126 миллионов долларов.
Атомный ударный авианосец ВМС США, первый авианосец с ядерной силовой установкой Энтерпрайз. - Sputnik Армения
4/8
USS Enterprise – атомный ударный авианосец ВМС США, первый авианосец с ядерной силовой установкой. 14 января 1969 года, когда первая волна самолетов ушла в небо, а вторая готовилась к взлету, горячий выхлоп тягача привел к самозапуску одной из ракет. Она врезалась в топливный бак стоявшего рядом штурмовика, что привело к разливу топлива на летной палубе, взрыву авиабомб и беспорядочному разлету оставшихся ракет. В итоге погибло 27 человек, 343 было ранено, 15 самолетов оказались выведены из строя. Нанесенный кораблю ущерб был оценен в 126 миллионов долларов.
CC BY 2.0 / Aalborg Stift / Dronningen ankommer til bispevielseКоролева Маргрете II родилась 16 апреля 1940 года во дворце Амалиенборг. Ее родители — король Дании Фредерик IX и королева Ингрид, урожденная принцесса Швеции. Поскольку право на престолонаследие переходило по мужской линии, а у Фредерика IX были лишь дочери, то возникла необходимость изменения закона о престолонаследии, которая позволила принцессе Дании Маргрете принять титул наследной принцессы и вступить на престол 14 января 1972 года.
Королева Дании Маргрете II. - Sputnik Армения
5/8
Королева Маргрете II родилась 16 апреля 1940 года во дворце Амалиенборг. Ее родители — король Дании Фредерик IX и королева Ингрид, урожденная принцесса Швеции. Поскольку право на престолонаследие переходило по мужской линии, а у Фредерика IX были лишь дочери, то возникла необходимость изменения закона о престолонаследии, которая позволила принцессе Дании Маргрете принять титул наследной принцессы и вступить на престол 14 января 1972 года.
CC BY-SA 2.0 / Tony Bowden / TbilisiСовременный флаг Грузии – композиция из пяти красных крестов на белом фоне, символизирующих Иисуса Христа и четырех евангелистов. Парламент Грузии утвердил закон "О государственном флаге Грузии" 14 января 2004 года. Грузинский исследователь Иосиф Бичикашвили отмечает, что изображения пяти крестов на территории Грузии были обнаружены в развалинах Некреской церкви (не позже VI века), на фасадах церквей Св. Георгия в Бочорме (X—XI века) и Чхари (XIII—XIV века); Дманиси (XIV—XV века.) и т.д.
Памятник писателям Акакию Церетели и Илье Чавчавадзе (Тбилиси, Грузия). - Sputnik Армения
6/8
Современный флаг Грузии – композиция из пяти красных крестов на белом фоне, символизирующих Иисуса Христа и четырех евангелистов. Парламент Грузии утвердил закон "О государственном флаге Грузии" 14 января 2004 года. Грузинский исследователь Иосиф Бичикашвили отмечает, что изображения пяти крестов на территории Грузии были обнаружены в развалинах Некреской церкви (не позже VI века), на фасадах церквей Св. Георгия в Бочорме (X—XI века) и Чхари (XIII—XIV века); Дманиси (XIV—XV века.) и т.д.
© Photo : Lewis Carroll / Public domain14 января 1898 года не стало английского писателя Чарльза Доджсона, который известен во всем мире под псевдонимом Льюис Кэрролл. Помимо книг и математики, писатель был ярым любителем фотографии. Больше всех он любил фотографировать своих друзей-детей (child-friends, как говорил сам писатель). На фотографии - Алиса Лидделл: девочка, которая стала праобразом знаменитой Алисы в стране чудес и Алисы в Зазеркалье.
Фотография Льюиса Кэрролла Алиса Лидделл в образе нищенки. - Sputnik Армения
7/8
14 января 1898 года не стало английского писателя Чарльза Доджсона, который известен во всем мире под псевдонимом Льюис Кэрролл. Помимо книг и математики, писатель был ярым любителем фотографии. Больше всех он любил фотографировать своих друзей-детей (child-friends, как говорил сам писатель). На фотографии - Алиса Лидделл: девочка, которая стала праобразом знаменитой Алисы в стране чудес и Алисы в Зазеркалье.
CC BY 2.0 / Raph_PH / FoosLollBerlin190917-1314 января 1969 года родился Дейв Грол – американский рок-музыкант, автор песен. Дейв был барабанщиком рок-группы Nirvana, а после ее распада создал свою группу - Foo Fighters.
Американский рок-музыкант, основатель группы Foo Fighters Дэйв Грол. - Sputnik Армения
8/8
14 января 1969 года родился Дейв Грол – американский рок-музыкант, автор песен. Дейв был барабанщиком рок-группы Nirvana, а после ее распада создал свою группу - Foo Fighters.
Лента новостей
0