А ну-ка, девушки: юная армянская шахматистка выиграла чемпионат Европы

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкШахматы
Шахматы - Sputnik Армения
Золотую медаль чемпионата Европы по шахматам в Румынии завоевала юная представительница Армении.

ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Представительница Армении Сона Асатрян выиграла чемпионат Европы в возрастной группе до 18 лет, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

шахматы - Sputnik Армения
“Сеньор” Мовсисян стал лучшим шахматистом Европы

Армянская шахматистка набрала семь очков из девяти возможных и единолично выиграла турнир, проходивший в румынском городе Мамайя. Асатрян на 128 пунктов повысила свой индивидуальный рейтинг.

В первенстве девушек до 16 лет Анна Саргсян с семью очками разделила второе-четвертое места. По дополнительным показателям, армянская шахматистка заняла четвертое место.

В турнире мальчиков до 10 лет Роберт Пилипосян с семью очками разделил третье-седьмое места, однако по дополнительным показателям стал шестым.

Близки к призовым местам были Шант Саргсян (до 16 лет) и Айк Мартиросян (до 18 лет). Перед последним туром они делили первое место, однако в последнем туре и Шант, и Айк проиграли и заняли соответственно шестое и седьмое места.

Всего в чемпионате Европы выступили 36 представителей Армении.