Аронян успешно прошел первый круг Кубка мира

© AFP 2024 / OLGA MALTSEVAЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения
Первый круг Кубка мира по шахматам в Тбилиси успешно преодолел армянский гроссмейстер Левон Аронян.

ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Лидер армянских шахмат Левон Аронян одержал вторую победу в 1/64 финала Кубка мира в Тбилиси над представителем Южно-Африканской Республики Дэниелом Каудери и вышел в следующий раунд турнира, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Аронян успешно стартовал на Кубке мира в Тбилиси

Два других представителя Армении — Грант Мелкумян и Роберт Ованнисян — сыграли вничью соответственно с Борисом Грачевым (Россия) и Максимом Родштейном (Израиль). В этих микроматчах счет равный 1:1.

Согласно регламенту турнира, во вторник в матчах, где по итогам двух партий не был выявлен победитель, состоится тай-брейк (партии с укороченным контролем времени).

В Кубке мира участвуют 128 шахматистов.

На всех стадиях турнира, кроме финала, микроматчи будут состоять из двух партий. В случае ничьей будут сыграны партии с укороченным контролем. В финале будет сыграно четыре партии.

Финалисты Кубка мира получат право играть в турнире претендентов на шахматную корону.