"Ширак" во второй раз выиграл кубок Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКубок Армении. МИКА-Бананц
Кубок Армении. МИКА-Бананц - Sputnik Армения
Финал Кубка Армении по футболу состоялся 24 мая на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване. Гюмрийский "Ширак" обыграл столичный "Пюник" с крупным счетом 3:0.

ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Победу в розыгрыше Кубка Армении "Шираку" принесли дубль Кирана Нвабуэзе и гол Ваана Бичахчяна.

Кубковые матчи всегда отличаются от игр чемпионата накалом борьбы, отношением к игре и психологическим настроем футболистов. Кроме того, участники финала прекрасно понимают, что не имеют права на ошибку.

Артур Петросян. Футбольный матч Армения - Черногория - Sputnik Армения
Артур Петросян: закон ЕАЭС не сделает сборную Армении сильнее

Нынешний финал несколько отличался от предыдущих. Дело в том, что и "Ширак", и "Пюник", вне зависимости от исхода матча, завоевали путевку в Лигу Европы. А значит, о психологическом давлении на футболистов не могло быть речи. В то же время обеим командам следовало приложить усилия, чтобы завоевать почетный трофей.

Это была вторая встреча "Ширака" и "Пюника" в финале Кубка Армении. В 2013 году "Пюник" одержал победу со счетом 1:0.

Старт финального поединка получился удачным для гюмрийцев. На шестой минуте Румян Овсепян сделал передачу в штрафную площадку "Пюника", и Киран Нвабуэзе, оставшись один на один с вратарем, открыл счет.

Забитый гол воодушевил ширакцев. Пюникцы бросились отыгрываться, пытаясь как можно скорее сравнять счет, однако подопечные Вардана Бичахчяна четко отработали в защите, а вскоре добились нового успеха.

Агван Давоян, заметив прорыв Ваана Бичахчяна, выдал ему точный пас. Молодой футболист "Ширака", ворвавшись в штрафную площадь "Пюника", точным ударом удвоил счет. За час до конца игры гюмрийцы вели в счете с разницей в два мяча.

Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
В футбол – как в шахматы: "Евро-Футбол" цитирует Мхитаряна

Однако "Ширак" не довольствовался достигнутым. За семь минут до перерыва футболисты "Ширака" забили третий гол, сделав серьезную заявку на победу. После сильного удара Гукаса Погосяна со штрафного защитники "Пюника" отбили мяч. Первым к нему подоспел Киран Нвабуэзе, оформивший дубль в этом матче.

Во втором тайме "Ширак", уйдя в оборону, стал играть на контратаках. Главной задачей команды из Гюмри было не пропустить, и она с этой задачей справилась.

Победив со счетом 3:0, "Ширак" во второй раз за свою историю стал обладателем кубка Армении.