Армянский тяжелоатлет покорил Европу

© Sputnik / Ани МеджлумянШтангист Симон Мартиросян
Штангист Симон Мартиросян - Sputnik Армения
Золотую медаль первенства Европы по тяжелой атлетике завоевал Симон Мартиросян в весовой категории 105 килограммов.

ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Штангисты из Армении завоевали первую золотую медаль на проходящем в хорватском Сплите чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Чемпионом в весовой категории 105 килограммов стал Симон Мартиросян.

Серебряный призер Олимпиады в Рио был на голову выше своих соперникови по праву завоевал золото по сумме обоих упражнений. Победитель юниорского чемпионата 2014 года выиграл золото "взрослого" турнира.

Штанга. Тяжелая атлетика - Sputnik Армения
Спортсменка из Армении завоевала медаль чемпионата Европы в праздник

На прошлом первенстве континента Симон был вторым, а на этот раз ему не было равных. В рывке наш спортсмен использовал лишь первый подход, подняв над головой штангу весом 184 кг. В следующих двух попытках Симону не покорился вес 190 кг.

Однако и этого результата оказалось достаточно, чтобы взять "малое" золото. Одного подхода для золота в двоеборье оказалось достаточно и в толчке. В первом же подходе Мартиросян взял 220 кг. И обеспечил себе золото чемпиона.

В третьем подходе Мартиросяну покорился вес 230 кг, принесший армянскому богатырю второе "малое" золото" — в толчке. В активе нашего штангиста три золотые медали. Его результат по сумме двоеборья — 414 кг. Выступивший в той же весовой категории Самвел Гаспарян стал шестым с результатом 365 кг.

В командном зачете сборная Армения занимает шестое место с семью медалями — три золота, одно серебро и три бронзы.

В субботу вечером на хорватский помост выйдут супертяжеловесы Гор Минасян и Рубен Алексанян.