Победа благодаря Мхитаряну, или Новая головоломка для Артура Петросяна

© Sputnik / Asatur YesayantsГенрих Мхитарян с Аразом Озбилисом
Генрих Мхитарян с Аразом Озбилисом - Sputnik Армения
Сборная Армении одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата мира по футболу 2018 года. Более того, после длительного перерыва нашей команде удалось провести "сухой" матч.

Лидер нашей сборной Генрих Мхитарян в очередной раз принес победу команде, при этом не обошлось и без потерь: тяжелую травму получил Геворг Казарян.

Матч Армения-Казахстан, в котором армянская команда была фаворитом, был важен для обеих команд, и тут никаких сомнений быть не может. Во время учебно-тренировочного сбора все шло по намеченному тренерским штабом плану. Однако за день до игры наших тренеров ждали плохие новости.

Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
Мхитарян о матче с Казахстаном: мы верили в свои силы до конца

Во-первых, перед последней тренировкой Ованес Амбарцумян повредил колено, а на последней тренировке выбыл из строя Артак Григорян. Оба футболиста должны были выйти на поле в стартовом составе. А это значит, что тренерам надо было менять тактику предстоящей игры. По всей вероятности, Артур Петросян планировал играть с двумя опорными полузащитниками. Однако травма Григоряна вынудила наставника сборной пересмотреть тактический рисунок игры буквально за один день.

Выход тренеры нашли в тактической схеме 4-1-4-1. В центре — Генрих Мхитарян и Маркос Пизелли, с тыла им помогает Гор Малакян. Однако это вовсе не означает, что наша команда должна была отказаться от атакующего стиля: чистый нападающий в лице Артура Саркисова, на флангах атаку поддерживают Геворг Казарян и Камо Ованнисян, в центре им помогают Генрих Мхитарян и Маркос Пизелли.

Увы, в самом начале игры мы столкнулись с очередной проблемой. Травма Казаряна не только изменила характер игры нашей команды, но и оказала психологическое воздействие на ребят. И то, что до перерыва наша команда не смогла поразить ворота соперника, — яркое тому подтверждение. Сборная Армении атаковала, угрожала воротам казахстанских футболистов, но так и не могла найти завершения атаки, если не считать удара Мхитаряна, после которого мяч попал в штангу.

Когда команда долгое время не может добиться успеха, в ее действиях появляется напряженность. Именно поэтому в начале второго тайма казахи заиграли смелее, создали голевой момент у наших ворот: выручил голкипер Арсен Бегларян.

Геворг Казарян получил травму - Sputnik Армения
Ключевой игрок сборной Армении получил травму в матче с Казахстаном

У сборной Армении уже не было того преимущества, что в первом тайме, хотя чувствовалось, что команда очень хочет забить. Ей нужен был стимул, какая-то искра. Артур Петросян в какой-то степени пошел на риск, выведя на поле всех футболистов атакующей линии.

Остановив быстрый проход Генриха Мхитаряна, защитник казахстанской команды Сергей Малый получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Сборная Казахстана осталась вдесятером. Удаление Малого стало своего рода сигналом для нашей команды: в конце тоннеля появился свет. Наша команда обеспечила победу за две минуты, а автором первого, самого важного гола стал хавбек "Манчестер Юнайтед".

Что ж, для нас это дело привычное, но мы не можем не отметить мастерство Мхитаряна. Первый гол воодушевил наших футболистов и через две минуты они забили второй гол. Точный удар в одно касание мог нанести только такой мастер, как Араз Озбилис. Увы, Озбилис не имеет игровой практики в Турции, и потому не попадает в основной состав сборной.

Стоит отметить также действия Эдгара Манучаряна и Тиграна Барсегяна. Эдгар начал обе голевые атаки. Сперва он отдал точный пас Барсегяну, который оставил мяч Мхитаряну, а затем в подкате отобрал мяч у защитника и передал его Камо Ованнисяну, а тот выдал точный пас прямо на ногу Озбилису.

Тиграну Барсегяну трудно было сразу адаптироваться к игре команды, к концу матча он выглядел уставшим. Однако Барсегян, заменивший травмированного Казаряна, старался сделать все, чтобы не выпасть из "обоймы", и ему это удалось. Таким образом, после двух побед сборная Армении сравнялась по очкам с командой Румынии.

Араз Озбилис. Матч между сборными Армении и Казахстана - Sputnik Армения
Озбилис: в поте лица пытаюсь набрать оптимальную форму

После состоявшихся в тот же день двух других матчей нашей отборочной группы (Черногория-Польша — 1:2, Румыния-Дания — 0:0) лидерство захватила Польша. У четырех сборных, идущих в турнирной таблице вслед за поляками, одинаковые шансы в борьбе за вторую путевку на чемпионат мира в Россию. Но уже сегодня мы можем сказать, что 10 июня в матче Черногория-Армения в составе нашей сборной не будет Геворга Казаряна и дисквалифицированного из-за двух желтых карточек Вараздата Арояна. Новая головоломка для Артура Петросяна.