Андрей Мовсисян: безумный камбэк сборной

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч Армения - Черногория. Футболисты сборной Армении празднуют забитый гол
Футбольный матч Армения - Черногория. Футболисты сборной Армении празднуют забитый гол - Sputnik Армения
Победа национальной сборной Армении по футболу над командой Черногории подарила искреннюю радость болельщикам.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik, Хачик Чахоян. Эта победа была чрезвычайно важна для всех. Мы вновь убедились, что благодаря самоотверженной игре, преданности и трудолюбию наши футболисты могут что называется горы свернуть.

Успех армянской сборной многие связывают с тем, что происходило в перерыве в раздевалке нашей команды. Не стоит забывать, что спорт тесно связан с психологией.

Для начала постараемся понять, что могло происходить в раздевалке соперника. Догадаться нетрудно: забив два гола под занавес первого тайма, черногорцы нисколько не сомневались в победе.

Футбольный матч Армения - Черногория. Сборная Армении празднует победу - Sputnik Армения
Армения-Черногория - 3:2: волевая победа армянских футболистов

Подтверждение тому — игра Черногории во втором тайме. После пятиминутной вспышки активности, черногорцы "угасли", посчитав свою задачу выполненной. Именно это и повлияло на исход игры. Когда уверенность перерастает в самоуверенность, результат всегда плачевен.

А что же наши?.. Главный тренер армянской сборной Артур Петросян сказал после игры, что в раздевалке все было спокойно. Никто из тренеров не кричал, не говорил на повышенных тонах. Тренерский состав сконцентрировал свое внимание на психологическом аспекте. Ну а как это сказалось на игре сборной, мы видели сами.

За всю историю нашей сборной можно выделить четыре тяжелейших матча для Армении. В 1995 году мы играли дома с Македонией: нынешний помощник главного тренера Размик Григорян открыл счет, через несколько минут Армен Шахгельдян удвоил его, однако победить Армении, увы, не удалось. Матч завершился вничью 2:2. В 2000 году во время матча с Украиной Артур Петросян оформил дубль, мы снова вели в счете с разницей в два мяча, но в итоге потерпели обидное поражение со счетом 2:3. В 2002 году в Ереване наша команда проигрывала той же Украине 0:2, однако сперва Петросян сократил разрыв в счете, а на последней минуте Альберт Саргсян сравнял его, реализовав пенальти.

Артур Петросян - Sputnik Армения
Артур Петросян: в сборной произойдут изменения

"В течение нескольких минут украинский защитник дважды нарушил правила в борьбе со мной. В первом случае арбитр сделал устное предупреждение, а во втором — указал на точку", — сказал нам участник той встречи Андрей Мовсисян.

Говоря об игре с Черногорией, Мовсисян признался, что после перерыва наблюдал воистину "сумасшедший" футбол. А добиться такого результата ребята смогли потому, что в перерыве поняли: им нечего терять.

После первого тайма главный тренер команды внес два тактических изменения, которые, правда, не сильно повлияли на ход игры. Очень важно было забить быстрый гол во втором тайме, и нам это удалось. Подключение к атаке Артака Григоряна стало сюрпризом для гостей. А потом наши футболисты поняли, что могут добиться большего, аппетит-то приходит во время еды.

В предыдущих трех матчах отборочного цикла Черногория забила семь голов, четыре из которых — со стандарта. В игре с Арменией ничего такого не было: наши игроки были готовы к этому и отлично сыграли на втором этаже.

Пресс-конференция тренера сборной Армении Артура Петросяна после матча Армения - Черногория - Sputnik Армения
Артур Петросян нашел рецепт победы сборной Армении по футболу

После первого гола думать о победе было преждевременно, хотя внутренний голос подсказывал, что мы не проиграем. А когда Вараздат Ароян сравнял счет, о победе уже можно и нужно было думать, ведь мы доминировали на поле.

Черногорские футболисты не могли понять, что происходит и как избежать дополнительных проблем. Эту задачу они так и не решили. Ну а удар Геворга Казаряна под занавес этой драматичной встречи наполнил армянские дома шумом веселья и радости. Тренерскому штабу сборной также важно было начать с победы.

Для наших футболистов эта победа важна прежде всего с психологической точки зрения, для нас же, болельщиков, это был настоящий праздник, футбольный фейерверк. Как же мало нужно для счастья — победа любимой команды. При этом сколько сил было вложено в эту победу, какое хладнокровие проявили футболисты и тренеры.