Британский хайдайвер Хант досрочно признан победителем Мировой серии

© wwportalБританский дайвер Гэри Хант
Британский дайвер Гэри Хант - Sputnik Армения
Этот этап Мировой серии по клифф-дайвингу был организован на скале Аберейдди в Голубой лагуне, спортсмены прыгали с высоты 27 метров.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Британец Гэри Хант досрочно победил в Мировой серии по хайдайвингу, передает Р-Спорт.

Хант в воскресенье стал третьим, набрав 453,20 балла. Победил мексиканец Серхио Гузман (471 балл), вторым стал американец Стивен Лобю (463,60). Россиянин Артем Сильченко стал в Японии девятым, набрав 303,15 балла.

Новое увлечение армянской молодежи роупджампинг набирает обороты - Sputnik Армения
Sputnik Экстрим: прыжки с моста в Армении

Призовое место на этапе в Японии позволило Ханту набрать 1190 баллов и досрочно стать победителем серии. На втором месте в общем зачете идет мексиканец Хонатан Паредес (900 баллов), замыкает тройку чех Михал Навратил (830). Сильченко имеет в своем активе 458 баллов и занимает девятое место.

Весь полет прыгунов в воздухе занимает считанные секунды, за которые они успевают совершить несколько оборотов и сальто и войти в воду на сумасшедшей скорости.

Заключительный этап состоится 28 октября в Дубае.

Хант становится победителем Мировой серии на протяжении последних трех лет, а в 2013 году чемпионом стал Сильченко.

Начав выступать в хайдайвинге в 2007 году, Гэри Хант с тех пор пять раз побеждал в Мировой серии Red Bull Cliff Diving. На сегодняшний день он является единственным в мире атлетом, которому удалось участвовать во всех 50 этапах мировых серий — и половину из них он выиграл.