Тринадцать неизвестных фактов из жизни Сильвы Капутикян

Подписаться

Ровно десять лет назад ушла из жизни известная армянская поэтесса, публицист Сильва Капутикян. На ее творчестве выросло не одно поколение. Поэзия и публицистика Капутикян воспитывают и сегодняшних юношей и девушек.

В связи с десятой годовщиной смерти Капутикян корреспондент Sputnik Армения посетил ее дом-музей. Представляем неизвестные факты из жизни известной поэтессы.

© Sputnik / Laura SarkisyanЭто был любимый уголок Капутикян, где она принимала самых близких и дорогих людей. На столе обязательно должен был стоять графин с коньяком, сласти и кофейный сервиз. На тахте возле столика она спала.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
1/13
Это был любимый уголок Капутикян, где она принимала самых близких и дорогих людей. На столе обязательно должен был стоять графин с коньяком, сласти и кофейный сервиз. На тахте возле столика она спала.
© Sputnik / Laura SarkisyanВ доме-музее до сих пор сохранился рабочий стол Капутикян. Стол стоит нетронутым с момент смерти поэтессы.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
2/13
В доме-музее до сих пор сохранился рабочий стол Капутикян. Стол стоит нетронутым с момент смерти поэтессы.
© Sputnik / Laura SarkisyanИменно здесь Капутикян по утрам выпивала чашечку горького кофе с коньяком. Десять лет как поэтессы нет с нами, но здесь установили ее скульптуру.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
3/13
Именно здесь Капутикян по утрам выпивала чашечку горького кофе с коньяком. Десять лет как поэтессы нет с нами, но здесь установили ее скульптуру.
© Sputnik / Laura SarkisyanБольшое ожерелье, расположенное в центре маленькой экспозиции, она носила чаще других. Предпочтение отдавала изделиям из серебра.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
4/13
Большое ожерелье, расположенное в центре маленькой экспозиции, она носила чаще других. Предпочтение отдавала изделиям из серебра.
© Sputnik / Laura SarkisyanВ 70-е годы, после ареста советского режиссера армянского происхождения Сергея Параджанова, Капутикян обратилась с письмом к верховному судье СССР. "Да, у него есть странности, однако нельзя такого человека, как Параджанов, держать в тюрьме за его свободомыслие. Он должен творить, он нужен нашему народу", - написала известная поэтесса. Письмо осталось без ответа, а Параджанов позже отправил Капутикян это ожерелье в знак благодарности.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
5/13
В 70-е годы, после ареста советского режиссера армянского происхождения Сергея Параджанова, Капутикян обратилась с письмом к верховному судье СССР. "Да, у него есть странности, однако нельзя такого человека, как Параджанов, держать в тюрьме за его свободомыслие. Он должен творить, он нужен нашему народу", - написала известная поэтесса. Письмо осталось без ответа, а Параджанов позже отправил Капутикян это ожерелье в знак благодарности.
© Sputnik / Laura SarkisyanСвободное время она посвящала вышиванию и рисованию эскизов. В музее хранится сшитая по ее эскизу обувь.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
6/13
Свободное время она посвящала вышиванию и рисованию эскизов. В музее хранится сшитая по ее эскизу обувь.
© Sputnik / Laura SarkisyanГотовить она не любила, предпочитала накрывать стол. А он у нее всегда ломился от яств. В этой комнате она вела интересные беседы с друзьями, известными представителями интеллигенции.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
7/13
Готовить она не любила, предпочитала накрывать стол. А он у нее всегда ломился от яств. В этой комнате она вела интересные беседы с друзьями, известными представителями интеллигенции.
© Sputnik / Laura SarkisyanЕдинственная память Капутикян о ее браке с известным поэтом Ованесом Ширазом - это коврик, купленный после рождения их сына Ара Шираза.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
8/13
Единственная память Капутикян о ее браке с известным поэтом Ованесом Ширазом - это коврик, купленный после рождения их сына Ара Шираза.
© Sputnik / Laura SarkisyanГобелен – еще один подарок Параджанова.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
9/13
Гобелен – еще один подарок Параджанова.
© Sputnik / Laura SarkisyanВ детстве Капутикян училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Впервые войдя в музыкальный класс, она вместо того, чтобы сыграть "до", "ре", "ми", произнесла "айб", "бен", "гим" (первые три буква армянского алфавита). Капутикян часто играла на пианино, а в узком кругу иногда и пела песни ее родного города Вана (Западная Армения, ныне территория Турции).
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
10/13
В детстве Капутикян училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Впервые войдя в музыкальный класс, она вместо того, чтобы сыграть "до", "ре", "ми", произнесла "айб", "бен", "гим" (первые три буква армянского алфавита). Капутикян часто играла на пианино, а в узком кругу иногда и пела песни ее родного города Вана (Западная Армения, ныне территория Турции).
© Sputnik / Laura SarkisyanВ доме-музее можно найти всего лишь два таких стакана. Оба куплены на первый гонорар поэтессы. Сумма не была велика, и Капутикян удалось купить только две чашки - одну себе, другую маме.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
11/13
В доме-музее можно найти всего лишь два таких стакана. Оба куплены на первый гонорар поэтессы. Сумма не была велика, и Капутикян удалось купить только две чашки - одну себе, другую маме.
© Sputnik / Laura SarkisyanМаму она любила безумно, эта любовь была взаимной. Перед каждым отъездом поэтессы из дома, матери становилось плохо. В итоге Капутикян приходилось распаковывать чемоданы. "Только с возрастом я поняла, что мама начинала скучать по мне уже до моего отъезда", - рассказывала позже она.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
12/13
Маму она любила безумно, эта любовь была взаимной. Перед каждым отъездом поэтессы из дома, матери становилось плохо. В итоге Капутикян приходилось распаковывать чемоданы. "Только с возрастом я поняла, что мама начинала скучать по мне уже до моего отъезда", - рассказывала позже она.
© Sputnik / Laura SarkisyanЭти строки она посвятила своему сыну Ара Ширазу, отношения с которым были непростыми.
Дом-музей Сильвы Капутикян - Sputnik Армения
13/13
Эти строки она посвятила своему сыну Ара Ширазу, отношения с которым были непростыми.
Лента новостей
0