Нервы у грузинского борца Хинчегашвили оказались крепче

© Sputnik / Ani Mejlumyan Грузинский борец вольного стиля Владимир Хинчегашвили
Грузинский борец вольного стиля Владимир Хинчегашвили - Sputnik Армения
В Рио стартовал турнир по вольной борьбе. В первый день соревнований от Армении на олимпийский татами вышел Гарник Мнацаканян (весовая категория 57 кг).

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Мнацаканяну выпал трудный жребий. В первом поединке он встретился с иранцем Хасаном Рахими, вице-чемпионом мира 2015 года. Успех сопутствовал иранскому атлету.

Гарник Мнацаканян - Sputnik Армения
Борец-вольник Мнацаканян потерпел поражение в первом поединке

Наш борец мог рассчитывать на борьбу за бронзу только в случае выхода Рахими в финал.

Однако Рахими проиграл 20-летнему японскому борцу Хигучи, который и пробился в финал олимпийского турнира. Здесь ему предстояло сразиться с представителем Грузии Владимиром Хинчегашвили.

Перед началом финала Хинчегашвили сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что только во время поединка станет ясно, каковы истинные возможности японца.

"Чувствуется, что соперник он достойный", — сказал грузинский борец.

25-летний Хинчегашвили, серебряный призер олимпийских игр в Лондоне, действующий чемпион мира, победитель европейского первенства, побеждал своих соперников в равной борьбе с незначительным преимуществом. Особенно напряженным оказался его поединок с азербайджанцем Гаджи Алиевым. Тренер грузинского борца по ходу поединка опротестовал решение судей. Протест был принят и это принесло Хинчегашвили столь важное очко (в первой трехминутке он проигрывал).

Второй раунд был за грузинским борцом, и он выиграл со счетом 5:3. Решение судей опротестовала уже азербайджанская сторона, но безуспешно.

Грузинский борец вольного стиля Владимир Хинчегашвили

В напряженной борьбе проходил и финал. Поначалу грузинский вольник проигрывал три балла, потом смог отыграть два. В самом конце финальной схватки японец получил 30 секунд на проведение приема, однако добиться успеха не сумел. Протест японских тренеров судьи отклонили. В итоге Хинчегашвили победил со счетом 4:3 и стал олимпийским чемпионом.

После победного поединка Хинчегашвили признался в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что японец оказался довольно сильным соперником, сильнее, чем он думал. Грузинский борец был очень рад своему успеху на Олимпиаде.