Степан Григорян победил в гите на 1000 м на Кубке России по велоспорту

© Sputnik / Asatur YesayantsЧемпионат Армении по велоспорту по трассе Ереван-Армавир
Чемпионат Армении по велоспорту по трассе Ереван-Армавир - Sputnik Армения
Степан Григорян победил в гите (вид велотрековой гонки) на 1000 метров с хода на Кубке России по велоспорту на треке.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Спортсмен Степан Григорян одержал победу в гите на 1000 метров с хода на Кубке России по велоспорту на треке, который проходит в Санкт-Петербурге.

Результат Григоряна — 57,652 секунды. Вторым стал Николай Журкин (57,976), который ранее выиграл в гите на 1000 метров с места. Замкнул тройку Вадим Каднов (58,478).

В гонке преследования парами среди женщин победу одержали Александра Чекина и Анастасия Яковенко, показавшие результат 4 минуты 42,532 секунды. Мария Канцыбер и Наталья Студеникина стали вторыми (4.51,509). Замкнули тройку Алена Петченко и Гюнель Мехтиева (5.05,397).

Старт первенства Армении по велоспорту

У мужчин в гонке преследования парами победили Евгений Ковалев и Степан Григорян, финишировавшие со временем 4 минуты 23,020 секунды. Второй результат показали Виталий Захарин и Владислав Тараненко (4.28,723). Третьими стали Никита Киржайкин и Николай Денисов (4.31,542).

Гит — это вид велотрековой гонки. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта; до 2008 года входил в состав олимпийских велодисциплин, с 2012 года входит в олимпийский омниум. Эта дисциплина предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счёт быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания её до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики — необходимы лишь сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.