Голландец Гири не дождался неточности в игре Ароняна

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкШахматы. Турнир претендентов на звание чемпиона мира
Шахматы. Турнир претендентов на звание чемпиона мира - Sputnik Армения
В пятницу в Москве стартовал турнир претендентов, в первом туре которого армянский гроссмейстер Левон Аронян и голландский шахматист Аниш Гири разошлись миром.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Голландский гроссмейстер Аниш Гири заявил, что не смог достичь победы белыми фигурами в партии против армянина Левона Ароняна на турнире претендентов в Москве из-за упущенного в миттельшпиле большого перевеса.

"В районе 35-38 ходов я упустил большой перевес и после этого пытался выжать что-то из совсем миниатюрного, мизерного преимущества", — сказал Гири на пресс-конференции.

Ход Лa6 в эндшпиле с временной жертвой коня голландец объяснил тем, что хотел избежать намерения Ароняна форсировать ничью.

"Я видел, что если он допустит еще одну неточность, у меня будут хорошие шансы на победу, но этого не случилось", — добавил Гири.

"Я неправильно трактовал позицию в миттельшпиле, недооценил ее, за счет этого Аниш достиг перевеса", — пояснил Аронян.

В первый день турнира на нем поприсутствовал президент Армении Серж Саргсян, сделавший первый ход в партии Гири-Аронян.

Шахматы. Турнир претендентов на звание чемпиона мира

"Напутствие от президента я получил такое же, какое получают все спортсмены Армении – нацеливаться на высший результат", — подчеркнул Аронян.

Турнир претендентов завершится 30 марта. Победитель турнира станет соперником действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание сильнейшего шахматиста в мире, который состоится в ноябре 2016 года в США.