Борцы-вольники Армении определили сильнейших

© Sputnik / Ani MejlumyanАраик Багдадян
Араик Багдадян - Sputnik Армения
Чемпионат Армении по вольной борьбе завершился в спортивном зале "Динамо". Стали известны чемпионы Армении в восьми весовых категориях.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Чемпионат Армении — первый крупный турнир для армянских борцов вольного стиля после Олимпиады в Рио. Кстати, не всем участникам олимпийских игр удалось одержать победу в первенстве Армении. Из армянских олимпийцев в первенстве страны не участвовал только Давид Сафарян.

Серж Саргсян на встрече со спортсменами и тренерами сборной Армении - Sputnik Армения
Саргсян олимпийцам: главное, чтобы вы смогли полностью проявить себя

Тренеры, как правило, внимательно следят за тем, что происходит на татами, ведь в сборной постоянно "обкатывают" новых борцов.

Особое внимание наставники наших вольников уделили весовым категориям 61 и 70 кг, поскольку в декабре в столице Венгрии Будапеште состоится чемпионат мира среди борцов неолимпийских весовых категорий.

Армению на этом турнире будет представлять Володя Франгулян (61 кг). В финале чемпионата Армении он одержал победу над Гариком Барсегяном. Борец из Гюмри Хачатур Папикян стал чемпионом в весовой категории 70 кг, однако, как отметил главный тренер сборной Араик Багдадян, вопрос о том, кому выступать в Будапеште, будет решен после консультаций тренеров.

Упорная борьба развернулась в финале весовых категорий 57 и 74 кг. В весовой категории 57 кг победил Нарек Ованнисян, а в весовой категории 74 кг — Григор Григорян.

"Можно сказать, турнир проходил без сюрпризов. Нас порадовали молодые спортсмены, на равных боровшиеся с более опытными соперниками. Соревнования показали, что борцы не очень хорошо готовы физически. После олимпийских игр наша сборная по вольной борьбе еще не тренировалась. 1 ноября мы начинаем первый сбор. Там на месте определимся, кто готов, и продолжим работать над устранением недостатков", — сказал главный тренер сборной Багдадян по завершении чемпионата Армении.

Участники олимпийских игр в Рио Георгий Кетоев и Леван Берианидзе стали чемпионами в своих весовых категориях. Победителями первенства Армении стали также Нарек Сирунян и Ваэ Тамразян.