Дело о незаконном усыновлении детей: директору роддома в Армении предъявлено обвинение

© Sputnik / Laura SarkisianЭкспозиция государственного музея этнографии Армении
Экспозиция государственного музея  этнографии Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Следователь направил в суд ходатайство об аресте директора Республиканского роддома, гинеколога-акушера Размика Абрамяна.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Директору Республиканского роддома, гинекологу-акушеру Размику Абрамяну предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Армении, сообщила в четверг пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян.

Отделением реанимации Медицинского центра Сурб Аствацамайр  - Sputnik Армения
СНБ Армении выявила более 30 случаев незаконного усыновления детей гражданами Италии

Абрамяна задержали 18 декабря. Согласно материалам дела, он и его соучастники незаконно забирали новорожденных детей. При этом, родителям говорили, что дети якобы умерли при родах. Помимо Абрамяна, были задержаны его заместитель Аршак Джерджерян, а также директор госорганизации "Ереванский дом ребенка" Лиана Карапетян.

"Следователь представил в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Абрамяна", - отметила Арутюнян на своей странице в Facebook.

Абрамяну предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 167 (незаконное разлучение ребенка с родителями или подмена ребенка, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 3 статьи 200 (получение коммерческой взятки) Уголовного кодекса Армении.

Пашинян впал в шок, увидев материалы дела о незаконных усыновлениях>>

Напомним, 14 ноября Служба национальной безопасности Армении сообщила о раскрытии схемы, при помощи которой более трех десятков армянских детей были незаконно переданы на усыновление гражданам Италии.

Так, в 2009 году злоумышленники использовали письменные заявления граждан об отказе от родительских прав и согласии на усыновление. Но на следствии один из родителей заявил, что никакого заявления не писал и от ребенка не отказывался.

Лента новостей
0