Как не задохнуться в ереванскую жару – советы профессионала помогут справиться

© Sputnik / Aram Nersesyan"Мертвое озеро" в Ереване
Мертвое озеро в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван накрыла адская жара. И хотя с середины июля по август такая погода характерна для армянской столицы, переносить ее не так уж просто, причем как гостям города, так и самим ереванцам. В связи с этим Sputnik Армения представляет самые эффективные способы по борьбе с жарой.

Ереван накрыла адская жара. И хотя с середины июля по август такая погода характерна для армянской столицы, переносить ее не так уж просто, причем как гостям города, так и самим ереванцам. В связи с этим Sputnik Армения представляет самые эффективные способы по борьбе с жарой.

В летние месяцы столбик термометра в некоторых областях Армении, в том числе и в столице переваливает за 40. Однако такое положение не меняет привычного ритма жизни людей, которые ходят на работу, за покупками и решают свои каждодневные проблемы. Да, конечно, многие в это время уходят в отпуск, но мало кто покидает знойный город более, чем на 2-3 недели. А это значит, что бороться с жарой, так или иначе, приходится всем.

Рабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Не едим, работаем": как ереванцы выживают в адскую жару, и о чем "шепчет" Трудовой кодекс

Во-первых, поговорим о средствах передвижения. Если есть возможность добраться до места работы (или другого пункта назначения) на метро, то это, пожалуй, лучший выбор. Прохлада подземного транспорта в этот период кажется настоящим спасением от "пылающих" улиц Еревана с перегруженным, к тому же, трафиком. Однако здесь есть риск простудиться, который невозможно не учесть, ведь перегревшееся и вспотевшее тело, резко оказавшись в холодной среде, легко может переохладиться. Тем более, что в вагонах, как правило, открыты все окна. Для того, чтобы избежать этого, необходимо прихватить с собой легкий жакет или шарф, которым можно накрыться при входе в метро.

Кстати, простуду можно подхватить также в кондиционированных автомобилях. Именно поэтому рекомендуется следить за тем, чтобы разница между температурой на улице и температурой в салоне была не более 5-7 градусов.

Для того, чтобы пребывание в доме или квартире без кондиционера сделать более или менее терпимым, есть несколько старых, но действенных способов. Во-первых, можно завесить окна или дверь балкона простынями, смоченными в холодной воде. С одной стороны, они не позволят солнечным лучам попасть внутрь помещения, а с другой, воздух, проникая в квартиру, будет охлажденным и влажным. Еще один способ охладить помещение – поставить большой кусок льда перед вентилятором.

Необходимо также минимизировать использование бытовой техники: пылесосов, фенов, плоек, утюгов, компьютеров и даже телевизоров. Особенно это касается кухни: в жару стоит поменьше готовить на огне — это сильно влияет на окружающую температуру.

Чтобы не лишать себя удовольствия лечь в холодную постель, можно завернуть постельное белье в полиэтиленовый пакет и положить в морозилку на 15 минут. Затем постелить и нырнуть в приятную, хоть и временную прохладу. Кроме того, лечь в постель можно с грелкой, наполненной ледяной водой. Ее нужно положить под колени.

Остудить же тело можно старым японским методом. Для этого нужно взять белую чистую марлю, намочить ее в холодной воде и повязать на шею. Эффект можно почувствовать уже через несколько минут. Главное, не стоять на сквозняках!

Прохладительный напиток с лаймом - Sputnik Армения
Это нужно употреблять в жару, чтобы не остаться без сил - советы Гаяне Шахатуни

Своими советами относительно того, как побороть жару, в интервью Sputnik Армения поделилась также врач-терапевт Нарине Галумян.

"Необходимо распределить дела таким образом, чтобы заниматься ими рано утром или вечером, когда не так жарко. Ведь в условиях континентального климата днем бывает очень жарко, а вечером наблюдается спад температуры", - сказала она.

Врач также советует употреблять как можно больше жидкости и фруктов. Кроме того, предпочтение нужно отдавать легкоусвояемой пище – окрошкам, мацуну, тану и т.д., иначе много энергии организм будет тратить также на переваривание пищи.

Галумян отметила, что лучше проводить много времени на природе и по возможности избегать заасфальтированных территорий.

"У наших соотечественников нет привычки прикрывать голову: выходить в соломенных шляпах или брать с собой зонтик. А это очень важно, чтобы не получить солнечный удар", - сказала она.

Врач также предупредила, что следует воздерживаться от прочтения негативных новостей.

"Как ни удивительно, но лучше не читать плохих новостей и не сидеть подолгу в Facebook. Вместо этого выйдите рано утром на прогулку", - сказала она.

Еще один важный момент касается тех, кому приходится принимать лекарства.

Мальчик и фонтан - Sputnik Армения
"Шашлык под солнцем": главный синоптик Армении сообщил о беспрецедентной жаре

"Лекарства нужно принимать с осторожностью. Своим пациентам я советую сократить дозы вдвое либо на три четверти, ведь сосуды расширяются, органы слабее работают... Лучше пересмотреть их со своим врачом. Что же касается фитнеса, но от интенсивных тренировок нужно воздержаться и отдавать предпочтение водным процедурам", - отметила она.

Добавим также, что следует полностью исключить алкоголь, который в жару может привести к самым неожиданным последствиям.

Женщинам не рекомендуется пользоваться косметикой. Либо же нужно сократить ее количество, чтобы не забивать поры, отвечающие за терморегуляцию. К тому же в знойную погоду бактерии размножаются быстрее, поэтому лучше держать лицо в чистоте.

Принимать душ с теплой или прохладной водой стоит хотя бы дважды в день. А чтобы быстро охладиться, можно приложить кубик льда или холодную бутылку с водой к внутренней стороне локтевых сгибов или к шее. В этих местах вены ближе всего подходят к коже, кровь начнет охлаждаться и распространять этот холод по всему организму.

Лента новостей
0