США пытаются устроить на Кубе "цветную революцию" - Захарова

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Комментируя действия США по ситуации на Кубе, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Вашингтон встать, наконец, "на объективные позиции, избавиться от лицемерия, от "двойного дна" в политике".

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Позиция Вашингтона, который представляет ситуацию на Кубе как следствие ошибок правительства, понятна и укладывается в логику, использованную США "в разных ситуациях, но все в одном и тоже преломлении - инспирировании "цветных революциий по отношению к неугодным режимам", - написала в своем Telegram - канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат описала схему, по которой действует Вашингтон: введение санкций, ухудшающих социально-экономическую ситуацию, затем - провоцируется напряжение и разжигаются антиправительственные настроения.

"И когда накапливается "критическая масса", вся вина возлагается на национальное правительство. На него навешиваются ярлыки, всемерно дискредитируется его деятельность и тем самым ситуация подводится к слому", - заключает Захарова.

Она подчеркнула, что на протяжении всего периода существования революционной Кубы США целенаправленно проводили стратегию удушения страны, дискриминации ее народа и разрушения экономики.

Напрямую не связана с Карабахом – Захарова о ситуации на границе Армении и Азербайджана>>

Захарова также высказала официальную позицию Москвы по ситуации на Кубе: дать кубинцам, их правительству и народу самим разобраться в происходящем и решить свою судьбу. От США и их последователей требуется одно – не вмешиваться в дела суверенного государства.

Лента новостей
0