Мариам Петросян вошла в тройку самых ярких писателей России XXI века

© Sputnik / Aram NersesyanКниги
Книги - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Российская писательница армянского происхождения Мариам Петросян признана одним из выдающихся писателей России в XXI веке.

ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik.  Роман Мариам Петросян "Дом, в котором..." критики  называют литературным чудом, а сама писательница, согласно опросу российских читателей, вошла в тройку самых ярких российских писателей нашего времени. Об этом написал портал "iREACTOR".

О Параджанове и других армянах в истории Италии: книгу представили в Сенате страны>>

Российская писательница армянского происхождения обрела культовый статус среди тысяч читателей по Российской Федерации. И это при том, что она написала всего лишь две книги. Дебютный роман "Дом, в котором…" стал, пожалуй, ключевым русским литературным произведением XXI столетия. В нем повествуется о жизни в замкнутом социуме и его характерных особенностях.

На примере интерната для детей-инвалидов Петросян описывает сложности и нюансы адаптации в новом коллективе. В некоторых деталях сюжета нашли отражение эпизоды из жизни писательницы.

Практически 20 лет Мариам Петросян писала столь многогранное произведение, которое не оставило равнодушными тысячи россиян.

"Вам придется просто поверить мне на слово — это настоящее литературное чудо, и если раньше вы не читали "Дом, в котором...", я могу вам только завидовать, — писала критик Галина Юзефович.

В тройку также вошли писатель Алексей Поляринов (автор нашумевшего романа "Риф") и Алексей Сальников, роман "Петровы в гриппе и вокруг него" которого имел невероятный успех у читателей и получил литературную премию "Нос".

Лента новостей
0