Для всего мира встреча Байдена и Путина может стать позитивным событием - МИД ФРГ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Глава МИД ФРГ Хайко Маас приветствует стремление США к диалогу с Россией несмотря на существующие противоречия.

ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik.  В случае осуществления договоренности о саммите лидеров США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, это  может стать позитивным событием для всего мира, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Я считаю правильной стратегию США быть прямолинейными в отношении конфликтов, которые у нас есть с Россией, но при этом предлагать диалог. Это путь, которым мы идем в Евросоюзе. Этому нет разумных альтернатив", - заявил он, выступая на мероприятии Немецкого атлантического общества, посвященном первым 100 дням президентства Байдена.

Маас также заявил, что возможная встреча лидеров США и РФ была бы полезной не только для американо-российских отношений, но "была бы для мира в целом очень позитивным событием".

Администрация США не сообщает сроки саммита Байдена и Путина: решения еще нет>>

Говоря о проекте "Северный поток 2", Маас подчеркнул, что правительство ФРГ по-прежнему считает, что его нужно завершить, вопреки призывам к его заморозке.

"Я считаю сложными вопросы, нужно ли заканчивать проект до его завершения, нужно ли продолжать вести бизнес с Россией. Считаю, что это не продвинет нас дальше. Мы не можем вести дебаты о декаплинге с Китаем и совсем не вести бизнес с Россией. Результатом будет сближение Китая и России", - заявил Маас.

По его словам, это было бы плохим результатом для Запада, поскольку создало бы "крупнейший экономические и военный комплекс мира". "Это не может быть в наших интересах, с геостратегической точки зрения я считаю это опасным и потому, да, должна оставаться возможность вести бизнес с Россией и "Северный поток 2" в этих рамках один из проектов", - пояснил Маас.

Лента новостей
0