Британия бросит вызов доминированию РФ в Черном море из солидарности с Украиной - Express

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЧерноморский военный флот России
Черноморский военный флот России - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В министерстве обороны Великобритании сообщили, что корабли из ударной авианосной группы будут принимать участие в учениях НАТО и оказывать поддержку в деле "обеспечения безопасности" в Черном море.

ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. Британский королевский флот намерен сделать вызов господству России в Черном море. Об этом пишет британское издание Express.

Ударная группа британского флота, с авианосцем "Королева Елизавета" (HMS Queen Elizabeth) в авангарде, готовится к первому оперативному развертыванию за пределами страны. Авианосец оснащен восемью истребителями F-35B. В составе группы будет шесть кораблей ВМС, подводная лодка, вооруженная крылатыми ракетами "Томагавк", 14 вертолетов, а также рота морских пехотинцев.

"Часть авианосной группы зайдет в Черное море, чтобы поддержать усилия НАТО по борьбе с российским господством в этом регионе", — говорится в статье.

Оборонное ведомство Великобритании не называет корабли, которые заплывут в Черное море. Однако, изданию стало известно, что авианосец "Королева Елизавета" не войдет в эту группу из-за конвенции Монтре, ограничивающей пребывание военных флотов нечерноморских государств в этом регионе.

Также в минобороне страны объяснили, что размещение Королевских ВМС у берегов Украины "будет свидетельством солидарности с Киевом в его противостоянии с Москвой". 

Мир в Европе может быть только с Россией - канцлер Австрии>>

Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели, а также предусматривает, что в акватории одновременно могут находиться до девяти таких кораблей общим тоннажем не более 30 тысяч тонн (водоизмещение "Королевы Елизаветы" — 70 600 тонн)

Россия в последние годы отмечает рост военной активности НАТО у западных и южных границ. Государства альянса регулярно проводят крупные учения и моделируют "нападение" России. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что действия альянса носят "открытый антироссийский характер". Он заверил, что ведомство предпринимает все необходимые меры для нейтрализации угроз, исходящих от военного блока.

Лента новостей
0