Госдума приняла проект о единой цифровой платформе в сфере занятости

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Законопроект предлагает обязать ряд работодателей размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Законопроект, предусматривающий создание единой цифровой платформы вакансий и дистанционный формат поиска работы, приняла в первом чтении Госдума России, сообщает РИА Новости.

Посетители в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Мигрантам для трудоустройства в России будет достаточно электронного патента - МВД РФ

Законопроект предлагает обязать ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это позволит значительно расширить банк вакансий. Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

"Кроме того, повысится качество и оперативность работы служб занятости - например, справки, необходимые для постановки на учет и назначения пособия, будут предоставляться автоматически в рамках межведомственного взаимодействия", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, это будет способствовать снижению безработицы, формированию единого, открытого и прозрачного рынка труда.

Лента новостей
0